Заседание 9 апреля 2009 года

РЕШЕНИЕ
региональной коллегии федеральных органов
исполнительной власти Московской области
и Президиума Совета муниципальных образований
Московской области

от 9 апреля 2009 г. № 27

«О взаимодействии органов местного самоуправления с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти Московской области в рамках реализации Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Заслушав на совместном заседании региональной коллегии федеральных органов исполнительной власти Московской области и Президиума Совета муниципальных образований Московской области информацию министра по делам территориальных образований Московской области Правительства Московской области Чернова В.А. и Председателя Совета муниципальных образований Московской области, главы Ленинского муниципального района Голубева В.Ю. региональная коллегия федеральных органов исполнительной власти Московской области и Президиум Совета муниципальных образований Московской области решили:

  1. Принять к сведению информацию министра по делам территориальных образований Московской области Правительства Московской области Чернова В.А. и Председателя Совета муниципальных образований Московской области, главы Ленинского муниципального района Голубева В.Ю. о взаимодействии органов местного самоуправления с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти Московской области в рамках реализации Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
  2. Рекомендовать территориальным органам федеральных органов исполнительной власти Московской области принять меры по уменьшению числа и продолжительности внеплановых проверок органов местного самоуправления с целью стабилизации и повышения эффективности их деятельности.

    Срок: постоянно

    Отв.: руководители федеральных органов исполнительной власти Московской области

  3. Рекомендовать территориальным органам федеральных органов исполнительной власти Московской области упростить порядок рассмотрения обращений органов местного самоуправления, обеспечения им доступа к запрашиваемой информации и получения документации, необходимой для надлежащего осуществления их деятельности, в том числе, необходимой для подготовки доклада о показателях эффективности деятельности органов местного самоуправления в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 28.04.2008 № 607 «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов».

    Срок: постоянно

    Отв.: руководители федеральных органов исполнительной власти Московской области

  4. Рекомендовать Прокуратуре Московской области активнее участвовать в разработке нормативных правовых актов, принимаемых Советами депутатов муниципальных образований Московской области.

    Срок: постоянно

    Отв.: Мохов А.М.

  5. Рекомендовать Управлению Министерства юстиции Российской Федерации по Московской области:
    1. заключить соглашение о взаимодействии в сфере юстиции с Министерством по делам территориальных образований Московской области, а так же с Ассоциацией «Совет муниципальных образований Московской области».

      Срок: 2009 год

      Отв.: Шаталин Е.Н., Чернов В.А, Голубев В.Ю.

    2. возобновить практику проведения совместных семинаров-совещаний по вопросам практического применения норм действующего федерального законодательства, с участием представителей органов местного самоуправления.

      Срок: постоянно

      Отв.: Шаталин Е.Н., Голубев В.Ю.

    3. в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.09.2008 № 657 организовать взаимодействие по вопросам ведения и методического обеспечения федерального регистра муниципальных нормативных правовых актов Московской области.

      Срок: постоянно

      Отв.: Шаталин Е.Н., Чернов В.А.

    4. разработать рекомендации по порядку совершения нотариальных действий главами муниципальных образований и уполномоченными ими должностными лицами в поселениях, в которых отсутствует нотариус.

      Срок: 2009 год

      Отв.: Шаталин Е.Н., Голубев В.Ю.

  6. Рекомендовать Министерству по делам территориальных образований Московской области Правительства Московской области совместно с Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Московской области, прокуратурой Московской области провести мероприятия, направленные на разработку модельных нормативных правовых актов в целях оказания помощи органам местного самоуправления.

    Срок: 2009 год

    Отв.: Чернов В.А., Шаталин Е.Н., Мохов А.М.

  7. Рекомендовать Управлению Федерального Казначейства по Московской области организовать разъяснение положений нормативных правовых актов Министерства финансов Российской Федерации и Федерального казначейства, вступивших всилу с 1 января 2009 г.

    Срок: 2009 год

    Отв.: Дильман А.А.

  8. Рекомендовать главам муниципальных образований Московской области обеспечить постоянное взаимодействие участников бюджетного процесса муниципального уровня с органами Федерального казначейства Московской области по применению положений нормативных правовых документов Министерства финансов Российской Федерации и Федерального казначейства, вступивших в силу с 1 января 2009 года.

    Срок: постоянно

    Отв.: Дильман А.А., главы муниципальных образований

  9. Рекомендоватьорганам местного самоуправления муниципальных образований Московской области
    1. разработать либо доработать комплексные программы профилактики правонарушений, в рамках которых предусмотреть мероприятия:

      • направленные на борьбу с коррупцией, а также с преступлениями и правонарушениями в финансово-экономической сфере;
      • направленные на поддержание общественного порядка и предупреждение правонарушений в связи с потерей работы отдельными категориями граждан, особенно мигрантами;
      • направленные на профилактику распространения наркомании, токсикомании и алкоголизма, особенно в молодёжной среде;
      • направленные на искоренение преступлений террористической направленности, а также проявлений экстремизма на национальной, расовой и религиозной почве.

      Срок: 2009 год

      Отв.: Головкин Н.В., Молодиевский О.А., Васильев А.В., Барышников Н.Н., главы муниципальных образований

    2. при строительстве на территории муниципальных образований новых микрорайонов в обязательном порядке предусматривать:

      • участковые пункты милиции для размещения участковых уполномоченных милиции, сотрудников по делам несовершеннолетних и представителей общественных формирований правоохранительной направленности;
      • охраняемые гаражно-строительные кооперативы и автостоянки;
      • установку систем видеонаблюдения.

      Срок: постоянно

      Отв.: Головкин Н.В., главы муниципальных образований

  10. В целях улучшения организации работы подразделений федеральных органов исполнительной власти Московской области в муниципальных образованиях Московской области рекомендовать главам муниципальных образований в случае необходимости рассмотреть вопрос о выделении дополнительных помещений либо предоставлении помещений большей площади данным подразделениям.

    Срок: 2009 год

    Отв.: главы муниципальных образований

  11. Рекомендоватьорганам местного самоуправления муниципальных образований Московской области:
    1. продолжить работу по переводу зданий и сооружений, занимаемых судами общей юрисдикции в Московской области и находящихся в муниципальной собственности, в федеральную собственность с закреплением их за Управлением Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Московской области.

      Срок: 2009 год

      Отв.: Кузьмич В.Г., главы муниципальных образований

    2. включить в планы ремонтных работ муниципальных образований Московской области на 2009 год работы по приведению в соответствие зданий и сооружений, занимаемых судами общей юрисдикции, находящихся в муниципальной собственности.

      Срок: 2009 год

      Отв.: главы муниципальных образований

  12. Рекомендоватьорганам местного самоуправления муниципальных образований Московской области заключить соглашения о взаимодействии в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения в сфере защиты прав потребителей.

    Срок: 2009 год

    Отв.: Гавриленко О.Л., главы муниципальных образований

  13. Рекомендовать Управлению Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Московской области продолжить работу по заключению соглашений о взаимодействии со структурными подразделениями местных администраций, уполномоченных в сфере муниципального земельного контроля;

    Срок: 2009 год

    Отв.: Гужев В.Д., главы муниципальных образований

  14. Рекомендовать Московскому военному округу, Центральному региональному командованию Внутренних войск МВД России, территориальному органу Федеральной службы государственной статистики по Московской области совместно с Правительством Московской области и органами местного самоуправления муниципальных образований, на территории которых располагаются военные городки, проработать вопрос относительно изменения системы учета населения военных городков и приписки численности их населения к близлежащему населенному пункту.

    Срок: июль 2009 г.

    Отв.: Захаров А.В., Рябчиков Н.Н., Варухина Л.В., Чернов В.А., главы муниципальных образований

  15. Рекомендовать Управлению Федеральной налоговой службы по Московской области:
    1. осуществлять взаимодействие с главами муниципальных образований в части выработки совместных планов действий по повышению уровня доходов бюджетов муниципальных образований в сложившихся экономических условиях.

      Срок: постоянно

      Отв.: Сорокина И.А., Голубев В.Ю., главы муниципальных образований

    2. при обсуждении на заседаниях соответствующих комиссий по урегулированию задолженности с участием органов местного самоуправления в первоочередном порядке рассматривать и принимать решения в отношении социально-значимых бюджетообразующих предприятий.

      Срок: постоянно

      Отв.: Сорокина И.А., главы муниципальных образований

    3. в целях обеспечения своевременного и полного зачисления поступлений в бюджеты муниципальных образований совместно с органами местного самоуправления продолжить информационную работу по информированию налогоплательщиков по вопросам исчисления и уплаты налогов в бюджеты всех уровней, организовать работу по размещению в помещениях администраций муниципальных образований информационных стендов с информацией о реквизитах платежных документов на уплату налогов и сборов в бюджеты всех уровней, образцов заполненных платежных документов для пользования налогоплательщиками, находящимися на территории данного муниципального образования.

      Срок: постоянно

      Отв.: Сорокина И.А., главы муниципальных образований

    4. в целях сокращения количества убыточных организаций, по итогам налогового периода направлять в местные администрации списки убыточных организаций по видам экономической деятельности для использования органами местного самоуправления при проведении конкурсов и тендеров на размещение муниципальных заказов, а также при выделении земельных участков и имущества, находящихся в муниципальной собственности.

      Срок: постоянно

      Отв.: Сорокина И.А.

  16. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Московской области:
    1. организовать работу по обеспечению приёма, обработки и анализа данных информационного массива, получаемого от налоговых инспекций области в соответствии с Приказом Минфина РФ и ФНС России от 30.06.2008 г. № 65н/ММ-3-1/295@ «Об утверждении периодичности, сроков и формы представления информации в соответствии с Правилами взаимодействия органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления с территориальными органами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 12.08.2004 г. № 410».

      Срок: постоянно

      Отв.: Голубев В.Ю., Сорокина И.А., главы муниципальных образований

    2. обеспечить передачу в налоговые органы информации в порядке, определённым Приказом Минфина РФ и ФНС России от 30.06.2008 г. № 65н/ММ-3-1/295@ «Об утверждении периодичности, сроков и формы представления информации в соответствии с Правилами взаимодействия органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления с территориальными органами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 12.08.2004 г. №410».

      Срок: постоянно

      Отв.: Сорокина И.А., главы муниципальных образований

    3. во взаимодействии с Управлением Федеральной налоговой службы по Московской области принимать необходимые меры по прекращению процедур банкротства социально-значимых муниципальных предприятий путем погашения их задолженности в ходе процедур банкротства.

      Срок: постоянно

      Отв.: Сорокина И.А., главы муниципальных образований

    4. при рассмотрении вопросов по заключению договоров и продлению сроков договоров аренды, выдаче различных видов лицензий, при проведении конкурсов по муниципальным заказам, инвестиционной деятельности, при закреплении маршрутов перевозок населения установить в качестве требования к участникам хозяйственной деятельности соответствие уровня заработной платы в организациях среднеотраслевому показателю по виду экономической деятельности и отсутствие задолженности по платежам в бюджет.

      Срок: постоянно

      Отв.: главы муниципальных образований

    5. в целях повышения эффективности администрирования налогов представлять в территориальные налоговые органы информацию о фактах сдачи в аренду физическим лицам объектов муниципальной собственности, а также о фактах передачи им в аренду земельных участков на территории муниципальных образований под установку палаток, киосков и других объектов нестационарной торговой сети.

      Срок: постоянно

      Отв.: Сорокина И.А., главы муниципальных образований

    6. во взаимодействии с налоговыми органами активизировать работу по информированию физических лиц о необходимости оформления прав собственности на объекты недвижимого имущества и земельные участки.

      Срок: постоянно

      Отв.: Сорокина И.А., главы муниципальных образований

    7. в целях повышения собираемости местных налогов оказывать содействие налоговым органам по привлечению к декларированию и уплате налогов всех налогоплательщиков, владеющих объектами налогообложения на территориях муниципальных образований.

      Срок: постоянно

      Отв.: Сорокина И.А., главы муниципальных образований

  17. Управлению Федеральной регистрационной службы по Московской области, Управлению Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Московской области, Управлению Федеральной налоговой службы по Московской области совместно с органами местного самоуправления муниципальных образований проработать вопрос создания единой базы о земельных участках, являющихся объектами налогообложения, а также об их правообладателях на территории муниципальных образований Московской области.

    Срок: июль 2009

    Отв.: Лысейко В.О., Гужев В.Д., Сорокина И.А., Голубев В.Ю., главы муниципальных образований

  18. Рекомендовать Территориальному органу Федеральной службы государственной статистики по Московской области заключить с органами местного самоуправления муниципальных образований Московской области соглашения об информационном взаимодействии и обеспечить свободный доступ (на бесплатной основе) органов местного самоуправления к официальной статистической информации во исполнение требования Федерального закона от 29.11.2007 № 282-ФЗ «Об официальном статистическом учёте и системе государственной статистики Российской Федерации».

    Срок: постоянно

    Отв.: Варухина Л.В.

  19. Рекомендовать главам муниципальных образований Московской области обеспечить выполнение мероприятий по подготовке к проведению Всероссийской переписи населения 2010 г. в части, отнесённой к их компетенции.

    Срок: 2009 год

    Отв.: Варухина Л.В., главы муниципальных образований

  20. Поручить Управлению Федеральной регистрационной службы по Московской области, Управлению Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Московской области, Территориальному управлению Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Московской области, Управлению Федеральной налоговой службы по Московской области, ГУВД по Московской области, Управлению Роспотребнадзора по Московской провести рабочие совещания по подведомственности с членами Президиума Совета муниципальных образований Московской области в целях координации деятельности по исполнению законодательства и создания условий для оптимального взаимодействия федеральных и местных органов власти.

    Срок: июль 2009 г.

    Отв.: Лысейко В.О., Гужев В.Д., Лившиц И.Л., Сорокина И.А., Головкин Н.В., Гавриленко О.Л., Голубев В.Ю., главы муниципальных образований

  21. Ответственным за исполнение пунктов настоящего решения с постоянным сроком исполнения представлять информацию об исполнении главному федеральному инспектору ежеквартально не позднее 5-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.
  22. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на Главного федерального инспектора Загидуллина С.И.
  23. Председатель Коллегии,
    заместитель полномочного
    представителя Президента
    Российской Федерации
    в Центральном федеральном округе

    А.Ю. Федоров

    Председатель Совета муниципальных
    образований Московской области,
    глава Ленинского муниципального района

    В.Ю. Голубев