Заседание 22 января 2008 года

Итоги заседания Президиума

Первое в 2008 году заседание Президиума Совета состоялось 22 января в г. Видное.

Заседание прошло в преддверии Ежегодного собрания глав муниципальных образований Московской области, запланированного на 24 января. О порядке проведения собрания членам Президиума сообщил Председатель Совета В.Ю. Голубев. Помимо рассмотрения основных вопросов повестки дня, на собрании планируется награждение областными наградами ряда руководителей органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области.

С конца 2007 года велась активная работа по подготовке Доклада Губернатору Московской области Б.В. Громову о развитии местного самоуправления на территории Московской области в 2007 году, что в соответствии с Уставом Совета входит в полномочия Президиума. Председатель Совета В.Ю. Голубев отметил, что красной нитью в Докладе проходит идея усиления районной власти как опорного звена местного самоуправления в Московской области. Доклад включает в себя 3 основных раздела. Описательная часть содержит анализ динамики развития местного самоуправления в Подмосковье в течение 2007 года. В основном разделе доклада – аналитическом – рассматриваются наиболее актуальные проблемы местного самоуправления, которые предстоит решить в 2008 году и предлагаются способы их решения. Заключительная часть доклада содержит отчёт о деятельности Совета муниципальных образований Московской области в 2007 году и подводит итоги реализации реформы местного самоуправления на территории Московской области. С учетом замечаний, высказанных членами Президиума, доклад будет доработан и направлен Губернатору Московской области.

В рамках подведения итогов работы Совета за 2007 год был утвержден отчет об исполнении сметы доходов и расходов Совета за 2007 год, который представил Исполнительный директор Совета О.Б. Иванов. Кроме этого, руководитель Исполнительного аппарата представил на утверждение членам Президиума финансовый план и план деятельности Совета на 2008 год.

Заключительным вопросом повестки дня стало определение кандидатур для направления в Совет по вопросам государственной гражданской службы Московской области и муниципальной службы в Московской области представителей Совета муниципальных образований Московской области. В состав указанного Совета войдут глава Наро-Фоминского муниципального района А.Н. Баранов и Исполнительный директор Совета О.Б. Иванов.