Новости
Совет Общественной палаты Московской области уделяет пристальное внимание вопросам жилищно-коммунальной сферы. В этой связи для участия в дискуссии были приглашены более двадцати представителей общественных объединений и организаций, работающих в сфере ЖКХ.
Неслучайно местом проведения встречи организаторы выбрали городской округ Реутов. В городе ведется масштабное жилищное строительство, выполняется программа по сносу ветхого жилья, растут объекты социальной сферы. Общая площадь жилого фонда новых микрорайонов составляет более 600 тысяч квадратных метров. Реутов - своего рода экспериментальная площадка для разработки новаций и законопроектов в жилищной сфере.
Член Общественной палаты РФ Иосиф Дискин отметил важность и значимость совместной работы двух палат, особенно в сфере местного самоуправления и жилищной политики. По его словам, сфера ЖКХ является источником постоянного социального напряжения и конфликтов, проблемы в этой сфере настолько обострились, что пришла пора принятия серьезных решений.
По данным Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области на территории нашего региона действует около полутора тысяч ТСЖ и свыше 600 управляющих компаний. Процесс создания товариществ собственников жилья продолжается, но, к сожалению, весьма медленными темпами. Мало внимания уделяется подготовке профессионалов в этой области и отсутствует конкуренция в управлении многоквартирными домами.
Член Общественной палаты РФ Светлана Разворотнева, рассказала о работе «горячей линии» Общественной палаты, куда звонят граждане, недовольные неоправданным завышением тарифов за коммунальные услуги и некачественным обслуживанием.
Вице–президент Ассоциации ТСЖ и ЖСК Российской Федерации Константин Шишка говорил о необходимости учета интересов и прав всех участников отношений в сфере коммунального хозяйства. По его мнению, собственник должен иметь преимущество в выстраивании отношений с производителем и поставщиком услуг.
Председатель профильной комиссии Общественной палаты Московской области Вадим Моторин рассказал об опыте европейских стран, где проблемам ЖКХ уделяется первостепенное внимание.
Выступающие выразили озабоченность достаточно высоким уровнем обращений граждан по проблемам в сфере управления многоквартирными домами.
При подведении итогов совещания его участники выразили свой подход к решению жилищно-коммунальных проблем в резолюции.




