Новости

04.07.2008
21 сентября состоялся семинар-совещание с представителями администраций муниципальных образований по вопросам реализации законодательства о муниципальной службе
21 сентября состоялся семинар-совещание с представителями администраций муниципальных образований по вопросам реализации законодательства о муниципальной службе

С 1 июня текущего года вступил в силу новый Федеральный закон «О муниципальной службе в Российской Федерации».  21 сентября более 400 представителей кадровых и юридических служб администраций муниципальных образований Московской области собрались в столичном культурном центре «Москвич», чтобы обсудить новеллы, содержащиеся в законе, и получить квалифицированные разъяснения по вопросам, касающимся прохождения муниципальной службы.  Семинар-совещание был проведен Советом муниципальных образований Московской области при  участии Управления государственной и муниципальной службы Московской области. Кроме того, в мероприятии приняли участие представители Министерства финансов Московской области, Министерства по делам территориальных образований Московской области и ряда учебных заведений, специализирующихся в области подготовки и переподготовки государственных и муниципальных служащих.

Семинар открыл Исполнительный директор Совета О.Б. Иванов, отметивший, что вновь принятый закон содержит положительные новации для муниципальных служащих, более подробно и четко регламентирует их статус. Вместе с тем, некоторые положения закона требуют детального изучения и, возможно, дальнейшей корректировки.

Подробно на новеллах законодательства о муниципальной службе остановилась начальник Управления государственной и муниципальной службы Московской области Л.Н. Калашникова, которая в своем выступлении сделала акцент на таких вопросах, как расчет нормативов на содержание органов местного самоуправление, повышение квалификации муниципальных служащих. Кроме того, Л.Н. Калашникова сообщила участникам семинара хорошую новость: в 2008 году аппарат поселений, независимо от их численности, увеличится на 6 единиц, что, безусловно, позволит распределить существующую нагрузку на муниципальных служащих.

Также Л.Н. Калашникова проинформировала собравшихся о том, что между Правительством Московской области и Российским университетом дружбы народов заключено соглашение о сотрудничестве, в котором предусматриваются возможности для подготовки и переподготовки муниципальных служащих.

Заведующий отделом муниципальной службы Управления государственной и муниципальной службы Московской области Л.Н. Князева в своем выступлении отметила особенности регулирования правоотношений при поступлении и прохождении муниципальной службы Московской области, а также ответила на широкий круг вопросов, касающихся формирования реестра должностей муниципальной службы, совмещения муниципальной службы с иной оплачиваемой деятельностью и др.

Вопросы финансирования повышения квалификации муниципальных служащих в 2007-2008 гг. были затронуты в докладе заведующего отделом бюджетной политики в сфере государственного управления и обеспечения деятельности органов местного самоуправления  Министерства финансов Московской области        С.А. Семакиной. Кроме того, по словам докладчика, совместными усилиями областного Министерства финансов и Управления государственной и муниципальной службы Московской области удалось добиться заметного повышения должностных окладов муниципальных служащих с 1 января 2008 года.

Директор Московского областного учебного центра «Нахабино» А.М. Коньков, также выступивший с докладом, отметил, что в новом законе изменились условия для профессиональной переподготовки. Это может являться препятствием для карьерного роста муниципальных служащих. Однако Московский областной учебный центр «Нахабино» от своих обязательств по обучению муниципальных служащих не отказывается и ищет альтернативы для их полноценного обучения.

После небольшого перерыва с информацией об особенностях правового регулирования муниципальной службы в субъектах Российской Федерации выступила заведующая кафедрой государственно-правовых дисциплин Московской академии государственного и муниципального управления, доктор юридических наук               А.А. Акмалова, которая также пригласила представителей муниципальных образований к сотрудничеству в вопросах повышения квалификации, подготовки и переподготовки муниципальных служащих.

Значительное время было отведено для ответов на вопросы, которых у участников семинара накопилось немало. Наиболее актуальные вопросы будут рассматриваться на кустовых семинарах, которые в дальнейшем будут проводиться на базе одного или нескольких муниципальных районов Московской области.

Ольга Бирюкова