Новости

24.05.2023
ВАРМСУ презентовала сборник для руководителей муниципалитетов «Конфликт интересов»

23 мая в Международном мультимедийном пресс-центре РИА «Россия сегодня» состоялась презентация сборника «Конфликт интересов» для руководителей органов местного самоуправления.

Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления (ВАРМСУ) представила издание для руководителей органов местного самоуправления «Конфликт интересов», ставшее ответом на запрос муниципального сообщества о выпуске универсального практического пособия по предотвращению и урегулированию конфликта интересов на муниципальном уровне.

В общении с журналистами приняли участие сопредседатель ВАРМСУ, член президиума Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления Ирина Гусева, главный советник Управления Президента РФ по вопросам противодействия коррупции Андрей Цветков, исполнительный директор ВАРМСУ Иван Цецерский, директор ККГБУ ДПО «Институт государственного управления при правительстве Красноярского края» Алексей Менщиков; член Президиума Совета муниципальных образований Московской области, глава городского округа Лыткарино Константин Кравцов и другие.

«Это практическое пособие поможет местному самоуправлению, прежде всего, в профилактике коррупционных нарушений, тем самым внесет вклад в укрепление доверия между муниципальным управлением и жителями, ведь мы работаем для людей», – отметила Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева.

Пособие уникально и не имеет аналогов в муниципальной практике. Оно представляет собой анализ практик и ситуаций, связанных с конфликтом интересов на местном уровне, муниципальных образований более чем 80 субъектов Российской Федерации.

«Конфликт интересов» адресован представителям органов государственной власти и местного самоуправления, специалистам и экспертам в области местного самоуправления, преподавателям вузов, студентам, аспирантам, всем интересующимся местным самоуправлением. Из пособия они смогут узнать, какие необходимо предпринимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов на местном уровне, а также о мерах ответственности, проанализировать конкретные ситуации, связанные с конфликтом интересов, их классификацию по субъектам и сферам муниципального управления.

В его подготовке приняла участие Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления, ККГБУ ДПО «Институт государственного и муниципального управления при правительстве Красноярского края» при поддержке управления президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции.

Издание стало своего рода продолжением «Муниципального диалога» – масштабного проекта, стартовавшего в стране под эгидой ВАРМСУ и нацеленного на обмен опытом, образование и распространение положительных практик. В ближайшее время практическое пособие «Конфликт интересов» будет направлен во все муниципальные образования страны.