Новости

10.03.2023
В Подмосковье открыли новое здание Российского госархива кинофотодокументов

В торжественной церемонии, приуроченной ко Дню архива, приняли участие губернатор Московской области Андрей Воробьев, зампредправительства РФ Татьяна Голикова, председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин и руководитель Федерального архивного агентства Андрей Артизов, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

​«Когда произносишь слово архив, на ум приходит выражение - докопаться до истины. Но здесь не нужно копаться, потому что все оцифровано, доступ к источнику информации осуществляется посредством современных технологий. И мы выступили с инициативой, обратились к Андрею Николаевичу (Артизову), к Российскому архиву, чтобы и регионы, и муниципалитеты (там тоже есть архивы, и они выглядят немного по-другому) также имели возможность перейти в цифру. Это позволит нам избавиться от ненужного и сохранить самое ценное – то, что представляет важность для развития наших территорий, нашего государства», - сказал Андрей Воробьев.


Гости осмотрели новый корпус архива, познакомились с процессом цифровой записи фонограмм, реставрации и ультразвуковой чисткифотодокументов, фотокаталогом, а также побывали в аппаратной.
«Архивная служба - это не просто служба, ведь она обеспечивает государственный суверенитет, национальную безопасность, внешнюю политику, содействует развитию науки, культуры. Неслучайно Россия входит в число великих архивных держав, потому что государственный архив насчитывает более 557,5 млн единиц документов – это много, это важно, это ваш труд, - сказала Татьяна Голикова. - Российский государственный архив кинофотодокументов хранит аудиовизуальные документы с середины 19 века по наши дни. Вы сделали возможным пользоваться всеми ими и изучать историю, традиции, великие подвиги нашей великой страны. Здесь современное оборудование, которое позволяет предоставлять качественные информационные услуги и юридическим лицам, и населению».


В новом здании архива, строительство которого началось в 2016 году, расположены читальные и выставочный залы, хранилища для фотодокументов объемом свыше 10 млн ед. хранения и цифровой информации - до 10 петабайт, а также кинозал на 200 мест. Здесь установлено новейшее оборудование для проведения оцифровки кинофотодокументов и мониторинга их состояния, а также создания электронной библиотеки длительного хранения.
«Российский государственный фонд кинофотодокументов занимает особое место среди федеральных архивов, словно окно, распахнутое в историю. Он позволяет всем желающим совершить увлекательное, удивительное путешествие во времени и стать очевидцем грандиозных, триумфальных событий в истории нашей страны, - сказал Сергей Нарышкин. - Сегодня архив, получив это замечательное здание, стал обладать большими возможностями. Здесь смогут работать профессиональные историки, исследователи, журналисты, кинематографисты. Прекрасный кинозал позволит больше времени уделять историко-просветительской работе с молодежью. Ведь с использованием именно визуального материала можно легче донести до школьников, до молодых людей мысль о том, что архивы – это интересно, современно и по-настоящему увлекательно».
Сегодня в фондах Российского государственного архива кинофотодокументов (РГАКФД) находится более 1,2 млн фотодокументов с 1850-х годов. В их числе самые первые фотографии - около 1,5 тыс. альбомов, более 900 из которых относятся к дореволюционному периоду, фотодокументы на стеклянной, пленочной, бумажной основе и электронные снимки. Среди них фотографии последнего русского царя Николая II и его семьи, а также героев Великой Отечественной войны.
Кроме того, в архиве - 255 тыс. кинодокументов. Самая старая пленка 1896 года хранит в себе кадры коронации императора Николая II и его супруги Александры Федоровны из Успенского собора Московского Кремля. Всего в архиве свыше 50 тыс. наименований немых и звуковых, черно-белых и цветных хроникально-документальных фильмов, киножурналов и отдельных киносюжетов. А в 2022-м фонд пополнился материалами про СВО и Донбасс.


«В 1948 году немецкие военнопленные построили здесь первое здание архива для кинофотодокументов - основных материалов документального кино, снятого советскими кинооператорами во время Великой Отечественной войны. Это здание мы оставляем, оно по-прежнему будет работать. А новое -  позволит архиву уже на основе современных цифровых технологий выполнять задачи по сохранению документального наследия нашей страны, сделав его более доступным», - сказал Андрей Артизов.
В 1997 году РГАКФД был включен в государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов РФ. Документы, хранящиеся в архиве, находятся в общем доступе. Они активно используются при создании документальных и художественных фильмов, телепередач, музейных экспозиций, а также внаучных исследованиях.
Рядом со зданием архива в 2020 году был установлен памятник фронтовому кинооператору. Его фигура облачена в форму советского офицера и имеет портретное сходство с одним из известных операторов Великой Отечественной Владимиром Сущинским. Он прошел практически всю войну и погиб 22 февраля 1945-го во время съемки уличного боя при освобождении Польши.

Источник текста и фото: Управление пресс-службы губернатора и правительства Московской области