Новости

17.02.2023
В Москве состоялось Общее собрание ОАТОС

17 февраля в Малом зале Государственной Думы прошло Общее собрание Общероссийской ассамблеи развития территорий и общественного самоуправления. Мероприятие собрало почти 300 участников со всей страны и транслировалось онлайн. От Подмосковья участие в собрании приняли представители исполнительного аппарата Совета муниципальных образований Московской области, «Ассоциации развития территориального общественного самоуправления Московской области» и победители конкурса «Лучший специалист в мере местного самоуправления-2021» в номинации «Лучший сельский староста».

Собрание посетили замминистра просвещения Алексей Корнеев, замминистра строительства и ЖКХ Алексей Ересько, руководитель Росстата Сергей Галкин, депутаты ГосДумы и представители различных органов власти.
Председатель Ассамблеи, депутат ГосДумы Виктор Кидяев в своем докладе поблагодарил всех активистов за успешную реализацию общественно полезных проектов. «Активисты местных сообществ зарекомендовали себя как ответственные и профессиональные люди, достойно работающие по самым актуальным направлениям – социальная поддержка, благоустройство, просвещение, сохранение и передача исторической памяти и многим другим. Успешно реализуется блок федеральных общественных проектов, в которых могут свободно участвовать граждане. Набор проектов широк – «Чистый двор», «Цветущий двор», «Добрые соседи», «Город детства», «Новогодняя ель в каждый двор». Это и есть те малые дела, которые развивают территории, а в целом развивается страна.
Наши активисты – одновременно и помощники местных администраций, и представители жителей в налаженном диалоге с органами власти по самому широкому спектру вопросов.
Местные сообщества являются эффективным инструментом развития территорий»,
– подытожил Кидяев.
В рамках мероприятия главный управляющий партнер по городскому развитию ВЭБ.РФ Ирина Макиева пригласила членов ОАТОС стать частью Всероссийской программы ВЭБ.РФ «5 шагов для городов».
Напомним, главная цель проекта – качественные и быстрые изменения городской среды. Программа ВЭБ.РФ предлагает городам проверенные и недорогие решения «под ключ» для качественного преображения городов, которые почувствует на себе каждая семья.
В проекте участвует более 350 городов, в числе которых 100 крупнейших городов России и 100 моногородов. Жители этих территорий стали активными участниками программы и подали более 33,5 тыс. предложений по проектам, которые хотят видеть в своем городе. Члены ТОС, представляя интересы своих территорий, могут включиться в проект, чтобы вместе с администрацией городов и горожанами воплощать проекты в реальность.
С более подробной информацией о программе можно ознакомиться на сайте.


На собрании также озвучили итоги IV Всероссийского конкурса «Лучшая практика территориального общественного самоуправления».
Конкурс учрежден и проводится Общероссийской ассамблеей развития территорий и общественного самоуправления с 2019 года и собирает широкое представительство регионов страны.
В этот раз конкурс прошел по 10 номинациям, разделялся на региональный и федеральный этапы и охватил 800 заявок из 62 субъектов РФ. При этом участники разделялись на две категории – городские и сельские ТОСы.
Председатель Ассамблеи, депутат ГосДумы Виктор Кидяев, поздравляя победителей, подчеркнул, что изменения в порядок проведения конкурса были предложены самими членами Ассамблеи и дали свой результат.
«Существенно возросло качество заявок. В результате практики-победители представляют собой готовые к распространению и внедрению на местах социально значимые проекты. Среди них сооружение общедоступного велотрека, организация пожарного поста, реконструкция памятника на братской могиле участников Великой Отечественной войны, создание музейного уголка национальностей, проживающих в селе и многое другое.
Наши активисты всегда открыты для передачи опыта, но и сами постоянно совершенствуют свою работу. Очень многого удается достичь благодаря настройке многостороннего диалога, в котором участвуют местные администрации, социально ориентированные некоммерческие организации, волонтерские и другие объединения.

Желаю успехов всем участникам нашего конкурса, новых и интересных инициатив для общего большого дела – развития нашей страны, ведь именно с малых дел начинается большой рост», – сказал Виктор Кидяев.
Напомним, что Общероссийская ассамблея развития территорий и общественного самоуправления работает с 2016 года, а с информацией о результатах IV Всероссийского конкурса «Лучшая практика ТОС» можно ознакомиться по ссылке.