Новости

13.02.2023
Подмосковье вошло в топ-5 по привлечению льготных кредитов для МСП

Малый и средний бизнес привлек 812,5 млрд рублей льготных кредитов в 2022 году, воспользовавшись гарантиями и поручительствами участников Национальной гарантийной системы, господдержкой в рамках реализации нацпроекта по развитию малого и среднего бизнеса воспользовались свыше 44 000 предпринимателей.

«Объем кредитов с поручительством за прошлый год вырос на 68% по сравнению с 2021 годом. Одновременно число МСП, получивших данную меру поддержки, увеличилось в 2,5 раза. Этого удалось достичь за счет совершенствования гарантийного механизма, расширения использования инструмента «зонтичных» поручительств, пересмотра требований к деятельности региональных гарантийных организаций. Важное значение имели также антикризисные изменения Банка России, внесенные в Программу стимулирования кредитования. Это позволило предпринимателям привлекать финансирование под проценты значительно ниже уровня ключевой ставки», – отметил первый вице-премьер Андрей Белоусов.
В отраслевом разрезе больше всего финансовой поддержки привлек малый и средний бизнес в обрабатывающих производствах (почти 187,5 млрд рублей, +65% к 2021 году) и сельском хозяйстве (55 млрд, +36%), сферах транспортировки и хранения (более 53 млрд и двукратный рост), гостиниц и общепита (около 19,5 млрд и прирост к прошлому году почти вдвое).
«В обновленной стратегии развития Корпорации МСП предусмотрен переход от объемов оказываемой поддержки к увеличению количества получателей. И для нас очень важно, что три четверти (более 40 000) кредитных договоров с использованием инструментов НГС заключили микропредприятия. Их за последние два года стало втрое больше среди получателей финансовой поддержки. Одновременно примерно вдвое, до почти 8,5 тыс., выросло и число договоров с малыми предприятиями, получившими финансовую поддержку с использованием входящих в НГС организаций», – отметил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.
По приросту финансовой поддержки малого и среднего бизнеса в 2022 году Московская область вошла в топ-5 среди участников Национальной гарантийной системы, заняв четвертое место.
«Предпринимателям Подмосковья доступен ряд федеральных и региональных мер поддержки. В 2022 году малый и средний бизнес Московской области привлек 49,4 млрд рублей льготных кредитов в рамках НГС, что на 82% больше, чем годом ранее. Кроме того, по итогам прошлого года 549 компаний сектора МСП воспользовались поручительствами Московского областного гарантийного фонда. Полученные гарантии позволили предпринимателям Подмосковья привлечь более 15,8 млрд рублей заемных средств», — отметила заместитель председателя правительства – министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.
Национальная гарантийная система (НГС), оператором которой выступает Корпорация МСП, помогает предпринимателям получать банковское финансирование при помощи гарантий и поручительств, если нет залога или его недостаточно. За ними можно обратиться в банки-участники механизма «зонтичных» поручительств Корпорации МСП и региональные гарантийные организации.
Гарантийная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства осуществляется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Куратором нацпроекта является первый заместитель Председателя Правительства РФ Андрей Белоусов.

Источник текста и фото: Пресс-служба Министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области