Новости

06.02.2023
Принят Федеральный закон № 12-ФЗ от 06.02.2023

Опубликован Федеральный закон от 06.02.2023 № 12-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
В частности, документом внесены изменения в ст.27.1 и 40 Федерального закона от 6 октября 2003 года № ФЗ-131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

Согласно закону региональным и муниципальным депутатам, работающим на непостоянной основе, можно будет не предоставлять сведения о доходах. Подавать декларации они будут только после избрания, а также если в течение года совершили крупные сделки на сумму, превышающую общий доход депутата и его супруга за три года. Депутат должен сообщить о такой сделке в комиссию законодательного органа субъекта РФ по контролю за достоверностью сведений о доходах.
Помимо этого, с 1 марта депутаты, которые без уважительных причин не посещают заседания в течение полугода и дольше, будут лишать полномочий.

Внесены изменения  в 131-ФЗ в части требований к замещению должности старосты сельского населенного пункта. Теперь старосту можно назначить в том числе и из числа граждан РФ, имеющих в собственности жилое помещение, расположенное на территории данного сельского населенного пункта. Законом сняты ограничения по совмещению должности старосты и депутата представительного органа муниципального образования, осуществляющего свои полномочия на непостоянной основе.
Закон вступает в силу с 1 марта 2023 года.