Новости

13.01.2023
ВАРМСУ провела рабочее совещание

Сегодня, 13 января, Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления провела рабочее совещание в режиме видеоконференции по вопросам текущей деятельности.

В совещании приняли участие более 100 представителей ассоциаций и советов муниципальных образований из всех субъектов Российской Федерации, в том числе исполнительный директор Совета муниципальных образований Московской области Олег Иванов.


Главным вопросом на совещании стало внедрение Стандарта организации работы совета муниципальных образований субъекта Российской Федерации. Исполнительный директор ВАРМСУ Иван Цецерский отметил, что главная задача предлагаемого стандарта – повысить эффективность работы советов муниципальных образований, приведение их работы к общим правилам.
Согласно новому стандарту главными целями советов является:
- содействие укреплению местного самоуправления в субъекте РФ;
- создание эффективной реализации норм Конституции РФ в части развития местного самоуправления;
- обеспечение взаимодействия муниципальных образований и их объединений с федеральными и региональными органами государственной власти, с организациями межмуниципального сотрудничества;
- содействие муниципальным образованиям в повышении эффективности исполнения публичных функций (полномочий) в реализации национальных проектов.
Перед всеми председателями и исполнительными директорами советов сейчас поставлены задачи активнее включаться в работу по консолидации муниципального сообщества своих регионов посредством формирования и реализации единой муниципальной повестки, а также продвигать инициативы с мест в государственные органы власти. Кроме того, нужно своевременно организовывать методическую поддержку органов местного самоуправления в решении вопросов местного значения и реализации нацпроектов, делиться успешными примерами муниципальных практик. Немаловажной остается и подготовка муниципального кадрового резерва, обучение и переподготовка муниципальных служащих.

Пресс-секретарь СМО МО Анна Зябкина, фото автора