Новости

11.01.2023
Создание комфортной среды и благоприятных условий жизнедеятельности людей обсудили в Совете Федерации

Сегодня в Совете Федерации РФ под председательством первого заместителя председателя Совета Федерации Андрея Турчака при участии заместителя начальника управления Президента РФ по внутренней политике Евгения Грачева, министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирека Файзуллина, аудитора счетной палаты Натальи Труновой, сопредседателей ВАРМСУ Ирины Гусевой и Сенатора РФ Андрея Шевченко и депутата Государственной Думы РФ Романа Любарского проходит заседание на тему «Обеспечение комфортной среды и благоприятных условий жизнедеятельности людей на территориях муниципальных образований». С основными докладами выступили Андрей Турчак, Ирек Файзуллин и Андрей Шевченко.


 

На заседании отмечено, что создание комфортной среды и благоприятных условий жизнедеятельности людей является одной из важнейших стратегических задач государства и имеет большое значение для социально-экономического развития субъектов РФ и муниципальных образований.


Андрей Турчак в своем Телеграм-канале сообщщил, что города с населением до 300 тысяч человек будут подключены к Всероссийскому конкурсу лучших проектов создания комфортной городской среды. Это предложение обсудили с главой Минстроя Иреком Файзуллиным и коллегами из регионов во время заседания Совета по местному самоуправлению при СФ.
Конкурс изначально создавался для городов с населением до 100 тысяч человек. Но желающих к нему присоединиться оказалось намного больше. На этом фоне уже расширяли число участников на города до 200 тысяч жителей. Пора сделать и следующий шаг. Тем более, что премиальный фонд конкурса в этом году увеличен уже до 20 млрд рублей (изначально он был вдвое меньше).
Комфортная и безопасная городская среда должна появляться во всех городах нашей страны, не только в крупных, но и в малых. Запрос на это в обществе есть, есть и соответствующая госпрограмма. Несмотря на все внешние трудности, дефицитный бюджет, она исполняется.
Особое внимание – дворам. Пандемия показала, что именно благоустройство придомовой территории для людей важнее. И будет правильно, если жители будут принимать участие в проектировании и контроле за работами. Примерно так, как в программе капремонта школ, где родители и учителя также контролируют работы на всех этапах.
Жители всегда лучше знают, где и что им нужно в их дворе. Министр эту позицию поддержал.

Источник текста и фото: https://t.me/varmsu