Новости

29.12.2022
Московская область – лидер по реализации проекта социальной газификации

27 декабря заместитель председателя правительства Александр Новак провел заключительное в текущем году заседание Федерального штаба по социальной газификации субъектов Российской Федерации, сообщает пресс-служба Министерства энергетики Московской области.

 

«Вице-премьер российского правительства, подводя итоги исполнения программы соцгазификации в 2021–2022 годах, назвал Московскую область одним из лидеров по газификации в России», – говорится в сообщении.
Александр Новак напомнил, что «президент поручил провести догазификацию на бессрочной основе, что дает шанс большему количеству граждан получить газ до границы участка без временных ограничений. Также глава государства поручил на бесплатной основе довести газ до границ участков медицинских и образовательных учреждений по всей стране – это более 3 000 объектов по всей стране».
«2022 год был удачным, удалось довести газ до домовладений тысяч наших граждан. Желаю всем участникам процесса не сбавлять набранный темп и работать еще более активно», – отметил вице-премьер.
По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева, об итогах президентской программы в Подмосковье вице-премьеру доложил вице-губернатор региона Евгений Хромушин.
Он отметил, что всего в Московской области социальная газификация охватила 300 000 жителей, 115 000 домовладений в 2805 населенных пунктах, программа выполнена в полном объеме. Этот проект стал самым масштабным среди всех регионов России.
Общее финансирование программы до 2030 года составит 47,7 млрд рублей, газ придет в дома более 395 тысяч жителей региона. Московской области удалось сократить сроки строительства газовой инфраструктуры вдвое, а стоимость проектных работ на 15-20%.
По словам министра энергетики Подмосковья Александра Самарина, который принял участие в работе федерального Штаба, на 2023 год уже запланированы работы по догазификации 36 населенных пунктов и созданы условия для газификации 12 тысяч домовладений в которых проживает 31 тысяча жителей. Со следующего года процесс социальной газификации будет носить планомерный характер и работы по газификации будут выполняться по мере поступления заявок на технологическое присоединение.
Важно, что в текущем году в Подмосковье создана техническая возможность для подключения к газу во всех газифицированных населенных пунктах. Жителям останется только подать заявку.
По поручению президента России перечень потребителей социальной газификации будет расширен с 2023 года. Бесплатно газ будет подведен к социальным и медицинским объектам. Речь идет о детских садах, школах, поликлиниках, больницах, фельдшерско-акушерских пунктах, отделениях врачей общей практики и врачебных амбулаториях, расположенных в газифицированных населенных пунктах. 

Источник текста: Министерство энергетики Московской области