Новости

03.10.2022
В Перми обсудили развитие городских агломераций

30 сентября в Перми прошла всероссийская конференция «Развитие городских агломераций как элемент государственной политики России». Организаторами мероприятия выступили Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления (ВАРМСУ) и администрация Перми.

Для обсуждения вопросов развития городских агломераций в столицу Прикамья приехали представители различных муниципальных образований страны, а также руководители и представители муниципальных образований Пермского края. Некоторые представители муниципалитетов присоединились к конференции по видеосвязи, в том числе и член Совета по развитию МСУ при Президенте РФ, председатель Совета муниципальных образований Московской области, глава Ленинского городского округа А. П. Спасский.

Председатель комиссии по территориальному развитию и местному самоуправлению Общественной палаты РФ Андрей Максимов, который выступил модератором встречи, пояснил, что Пермь не случайно принимает эту конференцию. «Это один из немногих городов-миллионников страны, который рождался из агломерации, а именно из рабочих поселков, которые вбирал в себя основанный 300 лет назад город. Кроме того, Пермь – один из пионеров и лидеров системного развития агломераций в России», – обратился к участникам конференции Андрей Максимов.

Глава города Перми Алексей Демкин открыл конференцию докладом «Пермская городская агломерация как основной элемент опережающего экономического развития Западного Урала». Он сообщил, что в Пермскую агломерацию помимо Перми входят Пермский, Добрянский и Краснокамский районы, а также ЗАТО Звездный, города Добрянка и Краснокамск. Глава Перми подчеркнул, что в современной экономической и политической ситуации укрепление межмуниципальных связей становится как никогда актуальным и востребованным. «Именно горизонтальные связи между городами содержат в себе новый потенциал развития городских сообществ. На стадии формирования концепции развития Пермской городской агломерации был выделен первый ее этап, включающий город Пермь и Пермский район. Но даже в рамках первого этапа Пермская городская агломерация является одной из крупнейших агломераций на Урале», – сказал Алексей Демкин. Он добавил также, что стратегия пространственного развития России определяет Пермь как один из крупнейших центров экономического роста, образующий крупную городскую агломерацию.

Кроме того, на пленарном заседании были заслушаны следующие докладчики:

- М.Н. Харитонов, первый заместитель главы городского округа города Самары на тему: «Муниципальный опыт создания и развития Самарско-Тольяттинской агломерации»;

- Д.Ю. Ноженко, заместитель главы Екатеринбурга на тему: «Ставка на межмуниципальную кооперацию: как наладить эффективное агломерационное взаимодействие»;

- Ю.Г. Кузнецов, генеральный директор Агентства по социально-экономическому развитию агломераций на тему: «О системе документов стратегического планирования городской агломерации» и другие.

Кроме того, для участников конференции из других городов была запланирована выездная программа. Гости осмотрели объекты, благоустройство и строительство которых ведется к 300-летию Перми: в частности, бульвар им. Советской Армии, новый корпус гимназии № 17, 66-й квартал городской эспланады, Комсомольский проспект и другие.

Ассоциация развития местного самоуправления была учреждена как национальная в мае 2019 года и переименована во всероссийскую в декабре 2019 года. В настоящее время в состав Ассоциации входят все региональные ассоциации – советы муниципальных образований субъектов РФ.

Фото: Виталий Кокшаров