Новости

26.08.2022
Прошло заседание клуба «Мастерская лучших муниципальных практик»

Заседание клуба было организовано Общероссийским конгрессом муниципальных образований. В рамках мероприятия было представлено семь муниципальных практик, реализованных на территории Белгородской области. Ряд представленных практик были поддержаны Фондом президентских грантов. Мероприятие прошло в режиме видеоконференцсвязи, в нём участвовало несколько сотен представителей муниципального сообщества со всей страны. Участие в мероприятии приняли и представители Совета муниципальных образований Московской области.

Первый представленный проект – создание инклюзивной творческой площадки «Добрая мастерская» в Борисовском районе Белгородской области. Проект направлен на социализацию детей с ограниченными возможностями через обучение лепке из глины, которая благоприятно влияет на развитие мелкой моторики рук. В частности, участники проекта учились лепить Борисовскую свистульку.

В Волоконовском районе Белгородской области был реализован проект «Кочующий фестиваль или Праздник на колесах!». Его главная идея – это максимальный охват культурно-досуговыми мероприятиями детей с ограниченными возможностями здоровья. Главным в ходе проекта было формирование навыков позитивного общения у детей с ограниченными возможностями здоровья.

В Вейделевском районе создана целевая развивающая предметно-пространственная среда «Город профессий» на базе детского сада. Для нужд проекта на грантовые и спонсорские средства переоборудован одна веранд в детском саду, где дети могут ознакомиться с рядом профессий от фермера до банкира. В частности, там дети могут ознакомиться с работой банковского отделения и поликлиники.

В Ракитнянском районе создана спортивно-туристическая полосы препятствий «Стальной характер» длиной около девятисот метров. При помощи полосы школьники имеют возможность изучать основы стрелковой тактики и заниматься общефизической подготовкой. Детей при помощи занятий на полосе препятствий вовлекают в военно-патриотическое воспитание. В 2022-2023 годах планируется строительство инфраструктуры для палаточного лагеря, что даст возможность проводить областные военно-патриотические сборы с использованием полосы препятствий.

В Старом Осколе организовали серию эко-пленэров «Лицом к лесу. 2.0». Проект реализован на стыке экологического и художественного воспитания, затрагивая ценности большинства людей. Вначале эко-пленэры проходили следующим образом: в их начале волонтёры проводили уборку мусора в лесу, а затем желающие могли попробовать свои силы в изобразительном искусстве. Теперь организаторы стремятся проводить мероприятия с участием экспертов.