Новости

01.12.2021
1 декабря в городе Видное состоялся VIII Съезд Совета муниципальных образований Московской области

1 декабря в городе Видное состоялся VIII Съезд Совета муниципальных образований Московской области, делегатами которого являются главы и председатели Советов депутатов муниципальных образований Подмосковья. В мероприятии также приняли участие Председатель Московской областной Думы Игорь Брынцалов, заместитель Председателя Правительства Московской области Мария Нагорная, Председатель Правления Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ) Иван Цецерский, которые обратились к делегатам и участникам Съезда с приветственным словом.

Председателя Совета, глава Ленинского городского округа Алексей Спасский подвел итоги деятельности Совета за 2019-2021 гг. В своем выступлении он подчеркнул, что Съезд проходит в год 15-тилетия Совета. «Это – значимый рубеж, который показал, что Совет стал важной площадкой для обсуждения общих проблем муниципальных образований Московской области и выработки консолидированных, взвешенных решений», - отметил Алексей Спасский. Он также поблагодарил всех делегатов и участников Съезда за эффективную совместную работу и выразил уверенность в том, что взаимодействие как Совета в целом, так и отдельных муниципальных образований с органами государственной власти Московской области продолжится на прежнем высоком уровне.

Также делегаты Съезда приняли изменения в устав Совета, касающиеся, в основном, порядка проведения Съезда и заседаний Президиума Совета в формате видеоконференцсвязи.

Кроме того, на очередной трехлетний срок полномочий были избраны органы управления и контроля Совета. На должность Председателя Совета переизбран глава Ленинского городского округа Алексей Спасский, на должность Исполнительного директора – директор Ассоциации развития территориального общественного самоуправления Московской области Олег Иванов. 

Новый состав Президиум Совета утвержден в количестве 21 человека, в их числе:

 

В Контрольно-ревизионную комиссию Совета избраны 7 руководителей органов местного самоуправления Подмосковья, в их числе:

 

В завершение мероприятия состоялась церемония награждения представителей органов публичной власти Московской области. Помимо руководителей органов местного самоуправления различными наградами были отмечены представители Правительства Московской области и Московской областной Думы. В частности, Почетными знаками Общероссийского конгресса муниципальных образований «За заслуги в развитии местного самоуправления в Российской Федерации» награждены заместитель Председателя Московской областной Думы, представитель Московской областной Думы в Совете Александр Наумов и председатель Комитета по вопросам государственной власти и региональной безопасности Московской областной Думы Александр Баранов, занимавший в период с 2010 по 2014 годы должность Председателя Совета. В числе награжденных Почетным знаком Совета «За заслуги в развитии местного самоуправления» – заместитель Председателя Правительства Московской области, представитель Губернатора Московской области в Совете Мария Нагорная.