РЕШЕНИЕ

от 17 мая 2011 года № 1

            По первому вопросу повестки дня «О состоянии развития социального партнерства в сфере труда в муниципальных образованиях Московской области» Президиум Совета муниципальных образований Московской области решил:

1. Информацию по вопросу «О состоянии и развитии социального партнерства в сфере труда в муниципальных образованиях Московской области» принять к сведению и довести ее до сведения глав муниципальных районов и городских округов Московской области.

2. Главам муниципальных районов и городских округов Московской области, не заключивших территориальные трехсторонние соглашения с включением в них обязательств по средней заработной плате и минимальному уровню заработной платы во внебюджетном секторе экономики на 2011 год, в срок до 1 июня 2011 года завершить коллективные переговоры и организовать подписание соглашений.

3. Главам муниципальных районов и городских округов Московской области,  не принявших в трехсторонних соглашениях на 2011 год обязательства по оплате труда,  обеспечивающие выполнение задачи Губернатора Московской области по доведению к концу года минимальной заработной платы во внебюджетном секторе экономики до 10 тыс.руб., а также установившие заниженные обязательства по росту средней заработной платы во внебюджетном секторе экономики,  провести в оперативном порядке дополнительные коллективные переговоры по внесению соответствующих изменений.

4. Главам муниципальных районов и городских округов  Московской области:

4.1. во взаимодействии с Московским областным объединением организаций профсоюзов и Региональным объединением  работодателей «Московский областной союз промышленников и предпринимателей» рассмотреть вопрос  создания  территориальных объединений профсоюзов и  работодателей, там,  где они отсутствуют;

4.2.  во взаимодействии с Региональным объединением  работодателей «Московский областной союз промышленников и предпринимателей» организовать работу по формированию объединений работодателей как  полноправной стороны социального партнерства в соответствии с требованиями Федерального закона «Об объединениях работодателей»;

4.3. организовать регулярное размещение информации о составе, планах работы и деятельности территориальных комиссий по регулированию социально-трудовых отношений на официальных сайтах администраций. При организации деятельности трехсторонних комиссий изучать и использовать опыт работы  муниципальных образований Московской области;

4.4. до внесения изменений в Трудовой кодекс РФ обеспечить   осуществление администрациями функций по проведению правовой экспертизы и уведомительной регистрации коллективных договоров организаций.

 

5. Главам муниципальных районов Московской области организовать взаимодействие с главами городских и сельских поселений по их участию в работе территориальных трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений и заключении районных трехсторонних соглашений.

 

Председатель Совета

муниципальных образований

Московской области                                                                 А.Н. Баранов