Новости

23.11.2022
В Дмитровском округе будет крупнейший в Европе завод по производству бутилированной воды и напитков.

Достигнуть такой цели планируется к концу 2029 года, именно тогда производство выйдет на полную мощность.

Андрей Воробьев проверил, как реализуется этот масштабный проект и встретился с инвесторами.
«Завод «Святой источник» – лидер по продаже бутилированной воды. Сейчас здесь производят полмиллиарда бутылок в год, а собираются – миллиард. Хочу поблагодарить инвесторов за то, что реализуют такой масштабный проект у нас в регионе. И, конечно, самое главное – люди, которые работают на предприятии. Это компетентные сотрудники, обладающие всем необходимым, чтобы управлять сложными линиями», – сказал губернатор.
С 2019-го проект на территории индустриального парка «Северное Шереметьево» реализует группа компаний «ИДС Боржоми Россия». Она является лидером в РФ по производству бутилированной воды, выпускает продукцию под брендами «Святой источник», «Эдельвейс», «Боржоми». Завод построен в рекордно короткие сроки – за 9 месяцев.
На предприятии работают 3 производственные линии, к 2026-м запустят две новые, а к 2030-му – еще столько же.
Суммарный объем инвестиций в проект составит 10 млрд рублей. На предприятии уже создано 200 рабочих мест, 80% сотрудников – местные жители.

Меры поддержки:
Завод «Святой источник» включен в реестр участников регионального инвестиционного проекта. С 1 по 4 годы предприятие не платит налог на имущество, а с 5 по 7 годы он снижен до 1,1% при стандарте 2,2%. А налог на прибыль в течение всего срока реализации проекта нужно будет платить только 10% вместо 20%.
* В Московской области минеральную и газированную воду выпускают 30 предприятий. Это 11% от всего производства в стране – Подмосковье является лидером. Воду поставляют не только по всей России, но также в Казахстан, Белоруссию, Киргизию, Таджикистан, Азербайджан и другие государства.

Фото пресс-службы Правительства и Губернатора Московской области