Новости

15.11.2022
Реализация почти 420 объектов областной и муниципальной недвижимости пополнила бюджеты более чем на 1 млрд рублей

С начала года на имущественных торгах реализовано порядка 420 объектов недвижимости, находящихся в областной и муниципальной собственности. Как сообщает Министерство имущественных отношений Московской области, общая сумма, поступившая в бюджет муниципальных образований и бюджет Подмосковья, составила более чем 1 млрд рублей.

 

«С начала года реализовано порядка 420 объектов областной и муниципальной недвижимости на общую сумму более чем 1 млрд рублей. В основном это муниципальное имущество: продано 312 земельных участков на сумму более 271 млн рублей и 71 объект капитального строительства на сумму 375 млн рублей. С начала года в рамках прогнозного плана приватизации областного имущества реализовано 16 имущественных лотов и 1 пакет акций. Поступления в бюджет Московской области от приватизации составили 446 млн рублей. Также за прошедший период выкуплено 19 областных земельных участков общей площадью 42 га  под объектами недвижимости, поступления в региональный бюджет составили свыше 16,7 млн рублей», - заместитель председателя правительства Московской области Анна Кротова.
В свою очередь министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова отметила, что увеличение доходной части бюджета за счет реализации имущества напрямую влияет на развитие всех сфер деятельности как в муниципальных образованиях, так и в регионе в целом.
«Передача имущества в собственность позволяет в первую очередь вовлечь недвижимость в хозяйственный оборот. Это и объекты капитального строительства, которые за счет новых собственников приводятся в порядок, таким образом, открываются различные учреждения, офисы, производства, это и земля, которая либо находится непосредственно под объектами недвижимости, в результате чего после приобретения собственник сможет полноценно использовать имущество в комплексе для своих целей, либо это участки, предназначенные для какого-либо производства в сельскохозяйственной, промышленной сфере и т.д.», - подчеркнула глава ведомства.