Новости

22.07.2022
Состоялось совещание по подготовке всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика»

22 июля Общероссийский конгресс муниципальных образований провёл совещание с руководителями исполнительных органов региональных советов муниципальных образований.

Темой совещания стала подготовка к проведению всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика», участники обсудили проведение заявочной кампании в трёх номинациях. Совещание прошло в формате ВКС, в нём приняли участие представители Совета муниципальных образований Московской области.

Модератором и основным докладчиком по вопросам повестки выступил исполнительный директор ОКМО Артем Юдкин. По его словам, в течение лета подобные совещания будут проходить раз в две недели.

Начальник управления по реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» проектной дирекции Минстроя РФ Джемал Сурманидзе представил номинацию «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства».

Джемал Сурманидзе высказал пожелание о том, чтобы участники конкурса заявляли больше инновационных проектов. Он отметил, что главный критерий практик — это их инновационность и тиражируемость. Главная идея конкурса состоит в том, чтобы делать всё возможное для широкого распространения нетривиальных проектных решений или новых подходов.

Номинацию «Модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений» представила Ольга Свиридова, заместитель начальника отдела по внедрению технологий «Умный город» проектной дирекции Минстроя России.

По словам Ольги Свиридовой, процесс цифровизации городского хозяйства становится всё более востребованным. Конкурс «Лучшая муниципальная практика» важен для регионов ещё и потому, что поскольку денежные призы за победу в той или иной номинации — это серьёзное подспорье для многих муниципалитетов. Ольга Свиридова подчеркнула, что проектная дирекция ждёт большой активности по участию в конкурсе от сельских поселений и городов.

Презентацию Минстроя России можно посмотреть по ссылке >>>

Номинацию «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне» представила советник Управления анализа, прогноза и работы с иностранными гражданами Федерального агентства по делам национальностей Светлана Бережкова.

Светлана Бережкова призвала участников конкурса стремиться рассказывать в конкурсной документации об успешных практиках так, чтобы их суть была понятна любому читателю. По её словам, не стоит делать упор в презентации на визуальные материалы, а презентации нужно делать так, чтобы каждый читатель мог вынести из неё что-то полезное для себя.

Презентацию Федерального агентства по делам национальностей можно посмотреть по ссылке >>>

Документы для участия принимаются до 20 августа. Конкурсная комиссия в соответствии с методикой оценки конкурсных заявок муниципальных образований определяет до 15 октября муниципальные образования, в конкурсных материалах которых отражены примеры лучшей муниципальной практики в соответствующих номинациях.