Новости

24.07.2020
Вклад му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний в ре­али­зацию на­ци­ональ­ных и ре­ги­ональ­ных про­ек­тов

24 и­юля на ве­бина­ре Обще­рос­сий­ско­го Кон­грес­са му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний рас­смат­ри­валась те­ма «Вклад му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний в ре­али­зацию на­ци­ональ­ных и ре­ги­ональ­ных про­ек­тов». Учас­тво­вали свы­ше 270 че­ловек.

Моде­рато­ром выс­ту­пил де­путат Госу­дарс­твен­ной Думы Рос­сий­ской Феде­рации, пред­се­датель ко­мите­та по де­лам мо­лоде­жи Обще­рос­сий­ско­го Кон­грес­са му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний Игорь Сап­ко. Он об­ра­тил вни­мание соб­равших­ся на Указ Пре­зиден­та Рос­сии от 21 и­юля 2020 го­да № 474 «О на­ци­ональ­ных це­лях раз­ви­тия Рос­сий­ской Феде­рации на пе­ри­од до 2030 го­да».

«Указ не толь­ко ус­та­нав­ли­ва­ет при­ори­теты раз­ви­тия стра­ны на бли­жай­шие 10 лет, но и со­дер­жит в се­бе по­руче­ние о кор­ректи­ров­ке дей­ству­ющих на­ци­ональ­ных про­ек­тов», – от­ме­тил де­путат.

Игорь Сап­ко рас­ска­зал о по­руче­нии пер­во­го зам­ру­ково­дите­ля фрак­ции «Еди­ная Рос­сия» в Госу­дарс­твен­ной Думе Рос­сий­ской Феде­рации, пред­се­дате­ля Выс­ше­го со­вета Все­рос­сий­ской ас­со­ци­ации раз­ви­тия мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния Вик­то­ра Кидя­ева рас­смот­реть те­кущую си­ту­ацию и ре­аль­ный му­ници­паль­ный опыт, «что­бы пе­ри­од кор­ректи­ров­ки на­ци­ональ­ных про­ек­тов про­шел для му­ници­паль­но­го со­об­щес­тва ус­пешно, а на­ши по­зиции бы­ли уч­те­ны».

В свя­зи с этим на­кану­не ве­бина­ра ис­полни­тель­ная ди­рек­ция Кон­грес­са про­вела ана­лити­чес­кое ис­сле­дова­ние о ро­ли му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний в на­ци­ональ­ных про­ек­тах. Изу­чены пас­порта на­ци­ональ­ных про­ек­тов в час­ти со­дер­жа­щих­ся в них ме­роп­ри­ятий-по­руче­ний, зат­ра­гива­ющих де­ятель­ность ор­га­нов мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния не­пос­редс­твен­но или в час­ти со­ци­аль­но-эко­номи­чес­ко­го сос­то­яния тер­ри­торий му­ници­пали­тетов.

Мероп­ри­ятия-по­руче­ния, име­ющие му­ници­паль­ный ха­рак­тер, вы­яв­ле­ны в 10 на­ци­ональ­ных про­ек­тах из 12. Из 1200 по­руче­ний-ме­роп­ри­ятий по 10 на­ци­ональ­ным про­ек­там 365 (бо­лее 25 про­цен­тов) име­ют му­ници­паль­ный ха­рак­тер.

На­иболь­шая «му­ници­пали­зация» от­ме­ча­ет­ся в сле­ду­ющих нац­про­ек­тах:
«Демог­ра­фия» – фе­дераль­ные про­ек­ты «Содей­ствие за­нятос­ти жен­щин (соз­да­ние ус­ло­вий дош­коль­но­го об­ра­зова­ния для де­тей в воз­расте до трех лет)» и «Стар­шее по­коле­ние»;
«Жилье и го­род­ская сре­да» – фе­дераль­ный про­ект «Фор­ми­рова­ние ком­фор­тной го­род­ской сре­ды»;
«Куль­ту­ра» – фе­дераль­ный про­ект «Твор­ческие лю­ди»;
«Обра­зова­ние» – фе­дераль­ный про­ект «Учи­тель бу­дуще­го».

«Муни­ципа­лите­ты де­монс­три­ру­ют ини­ци­атив­ность во вза­имо­дей­ствии с ор­га­нами го­сударс­твен­ной влас­ти и ак­тивно ра­бота­ют с на­селе­ни­ем. Это поз­во­ля­ет обес­пе­чить единс­тво пла­ниро­вания и ре­али­зации нац­про­ек­тов. Хочу под­чер­кнуть, что мес­тное са­мо­уп­равле­ние, вхо­дя в еди­ную сис­те­му пуб­личной влас­ти, по­луча­ет воз­можность ор­га­низо­вать вза­имо­дей­ствие с ре­ги­она­ми и фе­дераль­ным цен­тром на но­вой ос­но­ве», – ска­зал Игорь Сап­ко.

Далее опыт ре­али­зации про­ек­тно­го под­хо­да в ра­боте му­ници­паль­ной ад­ми­нис­тра­ции пред­ста­вил гла­ва Тута­ев­ско­го му­ници­паль­но­го рай­она Ярос­лав­ской об­ласти Дмит­рий Юну­сов. Он об­ра­тил вни­мание при­сутс­тву­ющих на то, что ус­пешность мно­гих про­ек­тов нап­ря­мую за­висит от вов­ле­чен­ности в дос­ти­жение ре­зуль­та­тов как сот­рудни­ков мес­тной ад­ми­нис­тра­ции, так и ли­деров об­щес­твен­но­го мне­ния тер­ри­тории, в свя­зи с чем боль­шое зна­чение при­об­ре­та­ет ин­форма­ци­он­ная ра­бота.

Зам­ди­рек­то­ра де­пар­та­мен­та - на­чаль­ник уп­равле­ния ин­вести­ций де­пар­та­мен­та стро­итель­ства ад­ми­нис­тра­ции го­рода Ниж­не­вар­тов­ска Наталья Попо­вич рас­ска­зала о де­ятель­нос­ти му­ници­паль­но­го про­ек­тно­го офи­са, при ко­тором соз­да­ны от­расле­вые эк­спертные со­веты. Важ­но, что про­ек­тный офис Ниж­не­вар­тов­ска осу­щест­вля­ет ре­гуляр­ный ин­форма­ци­он­ный об­мен с ор­га­нами ре­ги­ональ­ной влас­ти, учас­тву­ющи­ми в ре­али­зации на­ци­ональ­ных про­ек­тов.

Сог­ласно но­вой ре­дак­ции Кон­сти­туции Рос­сии на му­ници­пали­теты воз­ла­га­ют­ся фун­кции в сфе­ре здра­во­ох­ра­нения. С док­ла­дом о том, как мож­но эф­фектив­но выс­тро­ить му­ници­паль­ную ра­боту по сох­ра­нению об­щес­твен­но­го здо­ровья выс­ту­пил ру­ково­дитель Учеб­но­го цен­тра об­щес­твен­но­го здо­ровья, об­щес­твен­ный со­вет­ник гла­вы Сту­пин­ско­го го­род­ско­го ок­ру­га Мос­ков­ской об­ласти Вик­тор Чуд­нов.

Дру­гой док­ладчик от Под­московья – ру­ково­дитель му­ници­паль­но­го цен­тра уп­равле­ния ре­ги­оном г. Ре­уто­ва Вла­дис­лав Цвет­ков – по­делил­ся опы­том при­мене­ния «ум­ных» тех­но­логий в уп­равле­нии го­род­ским тран­спор­том и сис­те­мами ЖКХ, пре­дос­тавле­нии со­ци­аль­но-зна­чимых ус­луг на­селе­нию и ра­боты с об­ра­щени­ями граж­дан.

Прак­ти­ки внед­ре­ния ин­теллек­ту­аль­ных сис­тем в до­рож­но-тран­спортное хо­зяй­ство ре­ги­она, а так­же вов­ле­чения граж­дан в при­нятие ре­шений о раз­ви­тии до­рож­но-тран­спортной се­ти пред­ста­вил за­мес­ти­тель ми­нис­тра тран­спор­та Перм­ско­го края Миха­ил Боб­ров.

Замес­ти­тель ис­полни­тель­но­го ди­рек­то­ра Сове­та му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний Челя­бин­ской об­ласти Алек­сей Горя­чев рас­ска­зал учас­тни­кам ве­бина­ра о про­ек­те «Граж­дан­ский кон­тро­лер». Эта прак­ти­ка нап­равле­на на фор­ми­рова­ние ак­тивной об­ратной свя­зи жи­телей и му­ници­пали­тетов пос­редс­твом ис­поль­зо­вания сов­ре­мен­ных ин­форма­ци­он­ных ре­шений.

По ито­гам дис­куссии выд­ви­нуты сле­ду­ющие пред­ло­жения для вклю­чения в док­лад Кон­грес­са Пра­витель­ству Рос­сии:
зак­ре­пить в за­коно­датель­стве воз­можность ор­га­низа­ции осо­бых струк­тур про­ек­тно­го уп­равле­ния – му­ници­паль­ных про­ек­тных офи­сов, ко­торые поз­во­ляли бы вклю­чать в них пред­ста­вите­лей эк­спертно­го со­об­щес­тва и кол­лег из го­сударс­твен­ных ор­га­нов;
сфор­ми­ровать мо­дель­ные под­хо­ды к под­го­тов­ке му­ници­паль­ных стра­тегий и прог­рамм в це­лях их увяз­ки с на­ци­ональ­ны­ми и ре­ги­ональ­ны­ми про­ек­та­ми;
ор­га­низо­вать ши­роко­мас­штаб­ный мо­нито­ринг прак­тик ре­али­зации на­ци­ональ­ных и ре­ги­ональ­ных про­ек­тов на мес­тном уров­не;
раз­ра­ботать го­товые к ис­поль­зо­ванию ти­повые ме­ханиз­мы вов­ле­чения в ре­али­зацию на­ци­ональ­ных и ре­ги­ональ­ных про­ек­тов та­ких ин­сти­тутов как ТОС, сель­ские ста­рос­ты, об­щес­твен­ные со­веты при ор­га­нах мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния.

Пред­ста­вите­ли му­ници­паль­но­го со­об­щес­тва мо­гут нап­ра­вить свои пред­ло­жения и за­меча­ния по те­ме ве­бина­ра по элек­трон­ной поч­те Кон­грес­са okmo.rf@mail.ru до 31 и­юля 2020 го­да.

http://okmo.news/new.php?1564