Новости

22.06.2020
Cостоялось заседание Правления Общероссийской Ассоциации территориального общественного самоуправления

22 июня в режиме видеоконференции состоялось заседание Правления Общероссийской Ассоциации территориального общественного самоуправления (ОАТОС).

В мероприятии приняли участие члены Правления, депутаты Государственной Думы ФС РФ, представители региональных Советов муниципальных образований и территориального общественного самоуправления, эксперты. Также в заседании участвовал член Правления ОАТОС, директор Ассоциации развития территориального общественного самоуправления Московской области, исполнительный директор Совета муниципальных образований Московской области Олег Иванов.

Провел заседание председатель Правления ОАТОС, первый заместитель руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в ГД ФС РФ Виктор Кидяев. Он рассказал о деятельности органов ТОС и местных сообществ в период борьбы с пандемией. По словам Виктора Кидяева, ТОСы по всей стране приняли активное участие в оказании помощи пожилым, маломобильным людям, а также малообеспеченным и многодетным семьям. Волонтеры помогали с доставкой продуктов, лекарств, товаров первой необходимости. Кроме того, был организован адресный сбор продуктовых наборов для нуждающихся, а также проводилась активная информационная работа с населением по профилактике распространения короновирусной инфекции.

Членами Правления было принято решение организовать сбор и обобщение информации о деятельности органов ТОС и местных сообществ в период борьбы с пандемией и подготовить сборник материалов по итогам работы. Также Виктор Кидяев напомнил о скором голосовании по поправкам к Конституции РФ и отметил важность донесения до граждан проверенной и правдивой информации о предлагаемых изменениях.

Кроме того, в рамках заседания обсуждались предложения членов ОАТОС по внесению изменений в федеральные законы, формирование рабочей группы по разработке Комплексной программы развития ТОС в Российской Федерации до 2030 года, итоги конкурса социально значимых проектов территориального общественного самоуправления «Новая территория общественного самоуправления» в муниципальных образованиях расположения атомных электростанций в 2020 году и утверждение новых членов Федерального экспертного совета при ОАТОС.

С докладами по повестке дня выступили: член Правления ОАТОС, председатель Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Алексей Диденко, первый заместитель председателя Правления ОАТОС, депутат Государственной Думы Александр Козловский, заместитель председателя Правления ОАТОС, депутат Государственной Думы Николай Малов, заместитель председателя Правления ОАТОС, депутат Государственной Думы Максим Щаблыкин, заместитель председателя Правления ОАТОС, депутат Государственной Думы Алексей Бурнашов, а также представители регионов России.