Новости

13.12.2019
Конференция: О состоянии и перспективах правового разграничения полномочий между властями регионального и местного уровней

Сегодня в Московской областной Думе проходит научно-практическая конференция «О состоянии и перспективах правового регулирования вопросов разграничения полномочий между органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления».

Мероприятие организовано Центром исследования проблем территориального управления и самоуправления Московского государственного областного университета совместно с Московской областной Думой.

В научно-практической конференции принимают участие депутаты Московской областной Думы, представители органов государственной власти и органов местного самоуправления Подмосковья, научного сообщества, общественных организаций.

В ходе первой части конференции участники обсудили правовое, организационное и экономическое регулирование вопросов разграничения полномочий между органами государственной власти и органами МСУ, наделение органов МСУ отдельными госполномочиями, современные подходы к разграничению полномочий между регионом и муниципалитетами в области имущественных отношений.  Речь шла не только о практике Московской области, также своим опытом поделились представители города Самары, Волгоградской и Ярославской областей.

В мероприятии принимает участие председатель Совета муниципальных образований Московской области, глава городского округа Кашира Алексей Спасский. Он выступил с докладом по теме: «Совершенствование деятельности органов местного самоуправления в условиях формирования и развития муниципального законодательства Московской области».