Новости

28.11.2019
Cъезд Общероссийского Конгресса муниципальных образований (ОКМО)

27 ноября на площадке Государственной Думы ФС РФ проходил съезд Общероссийского Конгресса муниципальных образований (ОКМО) «О состоянии местного самоуправления в Российской Федерации и перспективах его развития».

В работе съезда приняли участие делегации региональных советов муниципальных образований,  межрегиональных и местных сообществ, представители органов федеральной власти и региональных правительств, члены Совета Федерации, эксперты и специалисты в сфере местного самоуправления.  В состав делегации Московской области вошли председатель Совета муниципальных образований, глава городского округа Кашира Алексей Спасский, исполнительный директор Совета Олег Иванов, а также главы, депутаты и председатели Советов депутатов городских округов Подмосковья.

С приветственным словом к участникам съезда обратились заместитель председателя Правительства РФ Виталий Мутко и президент ОКМО – первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе ФС РФ Виктор Кидяев.

Основным вопросом повестки дня стало обсуждение доклада Общероссийского Конгресса муниципальных образований Правительству Российской Федерации о состоянии местного самоуправления в РФ и перспективах его развития. Как отметил президент ОКМО Виктор Кидяев, к работе над докладом подключились региональные Советы муниципальных образований, была собрана и обобщена информация от муниципалитетов по всей стране. Анализ позволил выявить тенденции, влияющие на развитие территорий. Среди них: мобильность системы муниципальных полномочий, дефицит квалифицированных кадров в органах местного самоуправления, повышенное внимание надзорных органов, активизация гражданского участия в решении вопросов местного значения, необходимость применения цифровых технологий на местном уровне.

Исходя из этих трендов, ОКМО сформировал основные предложения по докладу. Прежде всего, предлагается разработать и принять долгосрочную «Стратегию развития местного самоуправления в Российской Федерации», одним из ключевых направлений которой должна стать муниципальная экономика.

По завершении мероприятия состоялось Общее собрание Общероссийского Конгресса муниципальных образований, в рамках которого был избран вице-президент ОКМО. Им стал президент Ассоциация малых и средних городов России Валерий Гаврилов.