Новости

05.09.2019
В Москве обсудили вопросы контроля за состоянием атмосферного воздуха

4 сентября в Москве состоялся круглый стол на тему: «Контроль за состоянием атмосферного воздуха»

 

Круглый стол, организованный Общественной палатой Российской Федерации, проходил в рамках III Климатического форума городов. В мероприятии приняли участие председатель Комиссии Общественной палаты РФ по экологии и охране окружающей среды Альбина Дударева, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами Владислав Гриб, а также ведущие эксперты в области устойчивого развития и климатологии из России и зарубежных стран. Совет муниципальных образований Московской области представлял исполнительный директор, член Общественного совета при Министерстве природных ресурсов и экологии РФ Олег Иванов.  

На мероприятии обсуждался вопрос реализации Национального проекта «Экология», в частности, федеральный проект «Чистый воздух», были рассмотрены пути достижения целевых показателей, риски и задачи. В числе прочего были озвучены данные, полученные Комиссией Общественной палаты РФ по экологии и охране окружающей среды в ходе мониторинга создания условий получения населением достоверных сведений о состоянии окружающей среды, организации контроля качества атмосферного воздуха в населенных пунктах.

Также эксперты обсудили организацию автоматизированного контроля выбросов объектами 1 категории, оказывающими значительное негативное воздействие на окружающую среду на примере города Москвы.