Новости

25.02.2019
В Государственной Думе обсудили расширение использования газомоторного топлива

22 февраля Комитет Государственной Думы по энергетике провел круглый стол на тему «Законодательное обеспечение расширения использования газомоторного топлива, в том числе в виде сжиженного природного газа».

 

В работе круглого стола приняли участие депутаты Государственной Думы, представители федеральных и региональных органов государственной власти, эксперты, коммерческие и научные организации. Также в мероприятии принял участие представитель Совета муниципальных образований Московской области.

Отмечая важность государственной поддержки газомоторного топлива (ГМТ), выступающие неоднократно обращали внимание на значительную роль регионов и муниципалитетов в решении данного вопроса. Комплекс решений сосредоточен в вопросах отвода земельных участков под строительство объектов инфраструктуры, государственного и муниципального заказа, налогового стимулирования (например, по транспортному налогу и налогу на имущество) использования ГМТ, тарифного регулирования и других сферах, где региональные и местные органы власти обладают законодательно установленной компетенцией.

Следует отметить, что в материалах круглого стола Московская область отнесена к группе регионов, в которых имеется высокий потенциал для перевода транспорта на газомоторное топливо и уже создана сеть АГНКС, но для более полного охвата рынка требуется строительство новых объектов сбыта, расположенных в зонах локализации крупных потребителей и в местах, обладающих удобной транспортной доступностью к основным автомагистралям.