Новости

28.11.2018
Круглый стол «Информационные технологии, наука, образование и практика – 25 лет сотрудничества в развитии и формировании правовой культуры в Подмосковье»

28 ноября в Московской областной Думе состоялся круглый стол на тему: «Информационные технологии, наука, образование и практика – 25 лет сотрудничества в развитии и формировании правовой культуры в Подмосковье».

В работе круглого стола приняли участие и выступили представители Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, органов местного самоуправления, Палаты молодых депутатов при Московской областной Думе, Московского областного молодежного парламента, ООО «Элкод». Также в мероприятии принял участие исполнительный директор Совета муниципальных образований Московской области Олег Иванов.

Участники круглого стола обсудили сотрудничество областного парламента с научными и образовательными организациями, взаимодействие Мособлдумы с компанией «Элкод» (официальным поставщиков информационно-правовой системы «Консультант Плюс»), использование информационных технологий в деятельности молодых депутатов, перспективы взаимодействия в сфере правотворчества и организации исполнения полномочий Московской областной Думы и органов местного самоуправления.

С докладом о взаимодействии Московской областной Думы и Советов депутатов муниципальных образований Московской области в части реализации права законодательной инициативы выступил Олег Иванов. Он отметил, что Совет муниципальных образований Московской области является одним из немногих региональных Советов, обладающих правом законодательной инициативы. «Мы активно пользуемся этим правом. Начиная с 2006 года, когда Совет был наделен правом законодательной инициативы в Московской областной Думе, мы выходили с законодательной инициативой более 50 раз. За время деятельности Совета было принято 11 законопроектов: 6 проектов федеральных законов и 5 региональных законопроектов», - отметил Олег Иванов.

Также он сказал о необходимости проведения конфликтологической экспертизы законопроектов, способных спровоцировать социальный конфликт в обществе. Целью такой экспертизы является выработка предложений по снижению конфликтной напряженности в обществе, своевременной профилактике и урегулированию социальных конфликтов. Это предложение вошло в итоговую резолюцию круглого стола.