Новости

20.09.2018
Cостоялся Форум «Сообщество» Северо-Западного федерального округа

 

Форум, организованный Общественной палатой Российской Федерации, проходил на базе Балтийского федерального университета им. Канта. В мероприятии приняли участие более тысячи представителей активной общественности, бизнеса, областных и муниципальных властей из 25 регионов России. Совет муниципальных образований Московской области представлял исполнительный директор Олег Иванов.  

Участников Форума приветствовали губернатор Калининградской области Антон Алиханов, председатель Общественной палаты  РФ Валерий Фадеев, заместитель председателя регионального правительства – министр по муниципальному развитию и внутренней политике Александр Торба, председатель комиссии Общественной палаты РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Андрей Максимов.

Основная тема форума – развитие малых городов. Участники и эксперты форума обсуждали в дискуссионном формате, что ждет российские города и села. Данная тема выбрана неспроста, ведь в майском указе Президент РФ Владимир Путин поставил задачи кардинально повысить в стране комфортность городской среды, создать механизм прямого участия граждан в ее формировании, повысить уровень экономической связанности городов Российской Федерации.

Участники Форума представили свои проекты и идеи по улучшению жизни в малых городах, а также проекты помощи начинающим специалистам и молодым семьям. Задача Форума — найти возможность для создания комфортных условий жизни на этих территориях с тем, чтобы люди не уезжали в мегаполисы. Решение проблемы — развитие не только удобной инфраструктуры города, но и социальной среды.

Программа Форума включала более 25 деловых мероприятий. Среди них дискуссии по вопросам механизмов стимулирования экономического развития территорий, приграничного сотрудничества и общественной дипломатии, роли муниципальных общественных палат и НКО, проблемы сохранения и привлечения жителей в малые города и села.

Исполнительный директор Совета муниципальных образований Московской области Олег Иванов выступил в качестве эксперта на двух секциях: «Муниципальные общественные палаты (советы) как факторы социально-экономического развития территорий» и «Развитие местного самоуправления в России».  Он рассказал о деятельности муниципальных общественных палат в Подмосковье и о плюсах реформы территориальной организации местного самоуправления в регионе. По мнению Олега Иванова, «в ближайшей или среднесрочной перспективе все остальные регионы страны также начнут аналогичные территориальные преобразования – это следует из логики развития местного самоуправления в России в настоящее время».

По итогам форума были подготовлены предложения для итогового мероприятия, которое пройдет в ноябре этого года в Москве, а также тезисы для доклада Общественной палаты РФ о состоянии гражданского общества за текущий год.