Новости

20.07.2018
В Москве подводят итоги всероссийского конкурса «Идеи, преображающие города»

19-20 июля в Москве проходит финальный этап всероссийского конкурса «Идеи, преображающие города», направленного на выявление, сопровождение и поддержку талантливых молодых граждан, активно участвующих в планировании и создании проектов благоустройства городской среды в муниципальных образованиях Российской Федерации.

Конкурс проходил по инициативе Всероссийского Совета местного самоуправления и Института развития местных сообществ, в нем приняли участие более 1500 человек из 85 регионов России. Молодые архитекторы и урбанисты представили свои проекты в четырех ключевых номинациях:

- благоустройство дворов;

- формирование общественных пространств;

- благоустройство территорий при учебных заведениях;

- малые архитектурные формы.

19 июля в Общественной палате РФ  проходила защита и представление проектов (на очный этап свои работы представили более 200 конкурсантов),  а торжественная церемония награждения состоится сегодня, 20 июля. В ходе заключительного этапа конкурса участников ожидает насыщенная образовательная программа, мастер-классы от ведущих урбанистов, экскурсии в парк «Зарядье», панельные дискуссии и общение с экспертами из архитектурной среды.

В качестве эксперта и почетного гостя в заключительном этапе конкурса «Идеи, преображающие города» принял участие исполнительный директор Совета муниципальных образований Московской области Олег Иванов.

«Мы сегодня оценивали хорошие, продуманные и креативные работы участников. И это не «замки на песке», а интересные проекты, которые ребята, при поддержке институтов гражданского общества и власти, вполне могут реализовать. Приятно, что не все молодые люди думают только о развлечениях, а есть и такие, кто задумывается о перспективах развития своей малой Родины. Именно такими «малыми» делами и формируется основа гражданского общества», - прокомментировал Олег Иванов.