Новости

31.05.2018
Областные организации профсоюзов обсудили вопросы охраны труда

31 мая в поселке Дубровский Ленинского района состоялось очередное заседание Совета Московского областного объединения организаций профсоюзов (МОООП).

В мероприятии приняли участие представители Министерства социального развития Московской области, областных общественных организаций профсоюзов, Совета муниципальных образований Московской области.

В ходе заседания рассматривались вопросы обеспечения безопасности труда и сохранения здоровья работников. Обсуждение проходило в рамках нескольких тематических секций: «Специальная оценка условий труда: организация проведения, проблемы и пути их решения. Контроль за проведением  СОУТ», «Производственный травматизм и профзаболеваемость: создание безопасных условий труда, общественный и государственный контроль» и «Охрана труда  в муниципальных образованиях Московской области. Взаимодействие органов местного самоуправления муниципальных образований, объединений работодателей и профсоюзов».

С докладом в рамках последней секции выступил исполнительный директор Совета муниципальных образований Московской области Олег Иванов. Он отметил, что основная причина существенного сокращения муниципальных служб в области охраны труда (а в некоторых случаях – их полная ликвидация) заключается в несовершенстве правовой базы. В этой связи он предложил подготовить проект закона Московской области, предусматривающий наделение органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов соответствующими полномочиями в сфере охраны труда. «Эта инициатива позволит вывести муниципальную систему органов охраны труда на новый уровень, а также поможет эффективнее защищать права работников», - отметил  Олег Иванов.