Новости

24.05.2018
В Московской областной Думе обсудили формы участия граждан в местном самоуправлении

23 мая в Московской областной Думе состоялся круглый стол на тему «Публичные слушания, опросы граждан и иные формы непосредственного участия граждан в местном самоуправлении как способы развития институтов демократии и местного самоуправления».

В мероприятии приняли участие депутаты Московской областной Думы, представители Совета муниципальных образований Московской области, Экспертного совета при Московской областной Думе, муниципальных образований Московской области, Общественной палаты Московской области, молодёжных организаций. В работе круглого стола также принял участие исполнительный директор Совета муниципальных образований Московской области, член Экспертного совета при Московской областной Думе Олег Иванов.

Провел мероприятие председатель Комитета по местному самоуправлению Московской областной Думы Александр Наумов. В рамках мероприятия участники обсудили общественный контроль за реализацией стратегии наукограда при участии местного сообщества, совершенствование федерального законодательства в части участия граждан в осуществлении местного самоуправления, отечественный и зарубежный опыт совершенствования порядка проведения публичных слушаний и общественных обсуждений.

Практикой по организации публичных слушаний и общественных обсуждений поделился председатель Совета депутатов городского округа Лобня Николай Гречишников.

Исполнительный директор Совета муниципальных образований Московской области Олег Иванов рассказал о деятельности органов территориального общественного самоуправления как форме участия граждан в осуществлении местного самоуправления. «Местное самоуправление обладает двойственной природой – с одной стороны, это форма публичной власти, а в другой – институт гражданского общества. ТОСы непосредственно приближены к населению и потому являются одним из важней форм участия граждан в решении вопросов местного значения. Мы активно развиваем этот институт, не так давно вошли в состав Общенациональной ассоциации территориального общественного самоуправления. Уверен, что это даст толчок для дальнейшего развития ТОСов в регионе», – сказал Олег Иванов.

Кроме того, он отметил, что многие эффективные инструменты гражданской активности остаются невостребованными, что обусловлено, в первую очередь, несовершенством законодательства в этой части. При этом органы местного самоуправления могли бы работать гораздо эффективнее при непосредственной поддержке жителей.

В ходе обсуждения эксперты также говорили о необходимости активного использования различных информационных и электронных площадок для проведения общественных обсуждений и привлечения муниципального сообщества, в том числе и молодежи, к решению вопросов местного значения.