Новости

18.04.2018
В Московской областной Думе обсудили вопросы предотвращения пожаров в местах массового пребывания людей

18 апреля в Московской областной Думе состоялось расширенное заседание Комитета по вопросам государственной власти и региональной безопасности, посвященное обсуждению вопроса о мерах по предотвращению пожаров в местах массового пребывания граждан на территории Московской области.

Провел мероприятие председатель Комитета Александр Баранов. В заседании приняли участие представители Главного управления МЧС по Московской области, Главного управления государственного строительного надзора Московской области, Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области, профильные специалисты в сфере пожарной безопасности из Балашихи, Котельников, Красногорска, Химок. Также в заседании принял участие исполнительный директор Совета муниципальных образований Московской области Олег Иванов.

Как отметил председатель Комитета по вопросам государственной власти и региональной безопасности Александр Баранов, после трагических событий в Кемерово профильный комитет Государственной Думы готовит предложения по совершенствованию законодательства в сфере обеспечения пожарной безопасности в торгово-развлекательных центрах и других объектах массового пребывания людей. В этой  связи необходимо обсудить основные вопросы, связанные с обеспечением пожарной безопасности объектов массового пребывания людей, и подготовить ряд предложений, которые будут направлены в Государственную Думу для рассмотрения.

О результатах надзорно-профилактических мероприятий на торгово-развлекательных объектах Московской области рассказал начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС по Московской области Виктор Сергеев. В частности, он отметил, что в рамках проведения проверок на соблюдение требований пожарной безопасности выявлены нарушения в 723 из 741 торгово-развлекательных центра. Также нарушения требований пожарной безопасности обнаружены в 241 из 362 объектов массового пребывания людей. Кроме того, он подчеркнул, что, в соответствии с федеральным законодательством, государственные инспектора по пожарному надзору не проводят проверки стоящихся объектов и не участвуют в работе комиссии по приемке в эксплуатацию законченных строительством объектов. Поэтому начальная противопожарная экспертиза этих зданий не проводится.

В процессе обсуждения участники заседания озвучивали свои предложения по обеспечению противопожарной безопасности и совершенствованию законодательства в этой сфере. Так, было предложено усилить административную и уголовную ответственность за несоблюдение требований пожарной безопасности, повысить штрафы за эксплуатацию здания без специального разрешения, контролировать не субъект (собственника), а объект (само здание), а также «убедить» собственников ТРЦ в необходимости проводить обучение своих сотрудников мерам пожарной безопасности.

Предложения Совета муниципальных образований Московской области озвучил исполнительный директор Олег Иванов. «Стоит рассмотреть вопрос о возврате функций по рассмотрению и согласованию проектно-сметной документации перед началом строительства зданий с массовым пребыванием людей органам надзорной деятельности МЧС России. Раньше это было, потом убрали в рамках «борьбы с административными барьерами». Уверен, что противопожарная экспертиза на начальном этапе строительства необходима. Также предлагается  ужесточить требования строительных норм и правил к отделке зданий с массовым пребыванием людей, в частности, запретить материалы с высокой горючестью, воспламеняемостью, токсичностью. Кроме того, следует запретить располагать детские развлекательные учреждения, кинозалы и другие учреждения с большим числом посетителей выше первых этажей зданий, а также предусмотреть эвакуационные выходы из таких помещений непосредственно наружу», - сказал Олег Иванов.

В заключение мероприятия Александр Баранов отметил, что предложения участников заседания войдут  в итоговую резолюцию и будут направлены для рассмотрения в Комитет по безопасности и противодействию коррупции Государственной Думы ФС РФ.