Новости

10.04.2018
Комитет по делам молодежи ОКМО обсудил проблемы молодежной жилищной политики

10 апреля в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание Комитета по делам молодежи Общероссийского Конгресса муниципальных образований, посвященное вопросам молодежной жилищной политики. 

Провел заседание пред­се­датель Комитета, за­мес­ти­тель пред­се­дате­ля ко­мите­та Госу­дарс­твен­ной Думы СФ РФ по фе­дера­тив­но­му ус­трой­ству и воп­ро­сам мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния Игорь Сап­ко. К видеосвязи подключились представители порядка 36 регионов РФ.  Также в заседании приняли участие представители исполнительного аппарата Совета муниципальных образований Московской области.

В ходе мероприятия председатель Молодежного парламента при Государственной Думе РФ Мария Воропаева рассказала о законодательных инициативах в области молодежной жилищной политики. О развитии жилищного строительства и программах обеспечения жильем молодых семей рассказала заместитель директора Департамента жилищной политики Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Анна Манаенкова.

В ходе видеоконференции представители регионов России рассказали о том, как у них помогают молодым семьям решить жилищный вопрос. Так, коллеги поделились опытом получения жилья по программе социальной ипотеки в Республике Татарстан, рассказали о строительстве молодежных жилищных комплексов (МЖК) в Бурятии, «доходных домах» в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, а также особенностях реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей в Оренбургской области на 2014 – 2020 годы» и мерах поддержки молодых специалистов и молодых семей в трудоустройстве и жилищных программах Сахалинской области.

В завершении заседания председатель Комитета Игорь Сапко отметил, что в Государственной Думе тему поддержки молодых семей считают приоритетной. Он отметил важность обсуждения этой проблемы с представителями департамента жилищной политики Министерства строительства и ЖКХ РФ, а также подчеркнул необходимость дальнейшей совместной работы.