Новости

27.09.2017
Общероссийский Конгресс муниципальных образований обсудил с регионами реализацию проектов в сфере местного самоуправления

25 сен­тября в ре­жиме ви­де­окон­фе­ренц­свя­зи состоялось заседание Общероссийского конгресса муниципальных образований, а также заседание Комитета по законодательству, правовым вопросам и муниципальному строительству Конгресса и заседание Палат сельских поселений. 

В мероприятии приняли участие представители Со­ветов му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний 81 субъ­ек­та Рос­сий­ской Феде­рации, в том числе и Московской области.

С ос­новным док­ла­дом выс­ту­пил Пре­зидент Кон­грес­са, де­путат Госу­дарс­твен­ной Думы ФС РФ Вик­тор Кидя­ев. Он пред­ста­вил про­ек­ты по раз­ви­тию ин­форма­ци­он­ной по­лити­ки Кон­грес­са, соз­да­нию при Кон­грес­се «Ресур­сно­го цен­тра под­дер­жки со­ветов му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний субъ­ек­тов Рос­сий­ской Феде­рации и му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний» и про­веде­нию Все­рос­сий­ско­го му­ници­паль­но­го фо­рума. Основ­ное вни­мание Пре­зидент Кон­грес­са уде­лил раз­ви­тию Инте­рак­тивной кар­ты мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния. В рам­ках этого про­ек­та од­новре­мен­но соз­да­ют­ся: прог­рам­мная сре­да для кар­ты, сис­те­ма по­каза­телей сос­то­яния мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния, фор­ми­ру­ют­ся ме­тодо­логия вза­имо­дей­ствия раз­личных по­каза­телей, ко­торая зак­ла­дыва­ет­ся в ме­тоди­ки сбо­ра и об­ра­бот­ки ин­форма­ции.
Сог­ласно кон­цепции, ра­бота над Инте­рак­тивной кар­той ве­дет­ся в рам­ках еже­год­ной де­ятель­нос­ти Кон­грес­са по под­го­тов­ке и пред­став­ле­нию Док­ла­да Пра­витель­ству о сос­то­янии мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния в Рос­сий­ской Феде­рации. Основ­ной а­уди­тори­ей Док­ла­да Кон­грес­са и Инте­рак­тивной кар­ты ста­нут Адми­нис­тра­ция Пре­зиден­та, Аппа­рат Пра­витель­ства, Минюст, Мин­фин, Минэ­коном­разви­тия и дру­гие ор­га­ны фе­дераль­ной влас­ти.

В рамках заседания Комитета по законодательству, правовым вопросам и муниципальному строительству Конгресса обсуждался про­ект Феде­раль­но­го за­кона «О вне­сении из­ме­нений в статьи 85 и 86 Бюд­жетно­го ко­дек­са РФ» (в час­ти на­чис­ле­ния пен­сий за выс­лу­гу лет слу­жащим ор­га­нов ре­ги­ональ­ной влас­ти и ор­га­нов мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния), а также про­ек­т но­вого фе­дераль­но­го за­кона «О му­ници­паль­ном кон­тро­ле в Рос­сий­ской Феде­рации». В ходе заседания Палаты сельских поселений Конгресса участники предложили включить ор­га­нов мес­тно­го са­мо­уп­равле­ния сель­ских по­селе­ний в про­цес­сы на­лого­вого ад­ми­нис­три­рова­ния, от­ме­нить ог­ра­ниче­ния на по­луче­ние ин­форма­ции сель­ски­ми ад­ми­нис­тра­ци­ями по мес­тным на­логам и соз­дать фе­дераль­ный ре­естр дол­жни­ков и за­дол­женнос­ти по мес­тным на­логам. Кроме того, обсуждалась под­дер­жка об­щес­твен­ных ини­ци­атив че­рез раз­ви­тие ин­сти­тутов ТОС и сель­ских ста­рост.

«Общероссийский Конгресс муниципальных образований стал использовать новую, весьма эффективную форму взаимодействия с регионами. Посредством видеоконференции удалось обсудить насущные вопросы местного самоуправления, законодательные инициативы, обменяться мнениями с коллегами. ОКМО реализует интересные проекты, направленные на развитие МСУ, и мы будем принимать в них активное участие», - прокомментировал исполнительный директор Совета муниципальных образований Московской области Олег Иванов.

По материалам  пресс-центра ОКМО