Новости

28.03.2017
«Россия больше, чем Европа»

27-28 марта в Кракове проходил III Европейский конгресс местного самоуправления «Местное самоуправление перед лицом вызовов ХХІ века». Уже несколько лет Конгресс является платформой для обмена мнениями и местом встречи региональной элиты и лидеров местного самоуправления с представителями бизнеса, науки, неправительственных организаций, министерств и правительственных ведомств. В этом году было организовано более 60 мероприятий: панельных дискуссий, программных блоков, лекций, презентаций, мастер-классов в шести тематических направлениях.

Исполнительный директор Совета муниципальных образований Московской области Олег Иванов в рамках мероприятия выступил с докладом на тему «Местное самоуправление и история. Как национальное наследие влияет на институт местного самоуправления?».

«Особенности исторического развития страны, ее традиции, обычаи, национальный менталитет необходимо учитывать при определении формы местного самоуправления. Россия не только Европа, Россия  больше, чем Европа. Даже если смотреть с точки зрения географического положения, большая часть России находится не в Европе.  Поэтому мы не должны слепо копировать европейские нормы и правила, необходимо реализовывать местное самоуправление с учетом наших национальных особенностей», - прокомментировал Олег Иванов.