Новости

10.02.2017
В Московской областной Думе обсудили организацию местного самоуправления на территории Наро-Фоминского муниципального района

9 февраля состоялось совместное расширенное заседание Комитета по местному самоуправлению и Комитета по вопросам государственной власти и региональной безопасности Московской областной Думы.

В заседании приняли участие заместитель председателя Правительства Московской области Александр Костомаров, представители Правительства Московской области, депутаты Московской областной Думы, главы муниципальных образований Московской области, представители общественности и СМИ. Также в заседании участвовал исполнительный директор Совета муниципальных образований Московской области Олег Иванов. 

В ходе заседания обсуждался вопрос организации местного самоуправления на территории Наро-Фоминского муниципального района. Как отметил в своем выступлении глава Наро-Фоминского муниципального района Вадим Андронов, инициатива Совета депутатов по объединению района неоднократно обсуждалась на общественных слушаниях и была поддержана жителями. В процессе преобразований люди не должны почувствовать каких-либо негативных изменений, только улучшения.

Также в поддержку законопроекта высказались глава городского поселения Наро-Фоминск Анатолий Шкурков и председатель Торгово-промышленной палаты Наро-Фоминского района Игорь Шаповалов.

В своем выступлении заместитель председателя Правительства Московской области Александр Костомаров отметил, что необходимо достичь общественного консенсуса в отношении Вереи и Апрелевки. Жителям этих населенных пунктов важно сохранить историческое прошлое и название. В этом его поддержал председатель Комитета по вопросам государственной власти и региональной безопасности Московской областной Думы Александр Баранов. Он подчеркнул, что жители поддерживают идею создания единого городского округа, однако нужно сохранить оба населенных пункта в составе городского округа.

По итогам заседания комитетов было принято решение доработать законопроект «Об организации местного самоуправления на территории Наро-Фоминского муниципального района» и вынести его на рассмотрение Московской областной Думы.

Пресс-служба Совета муниципальных образований Московской области