Новости

20.12.2016
В Мытищах обсудили развитие местного самоуправления в Подмосковье

20 декабря в городском округе Мытищи состоялось выездное совещание Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера на тему «Опыт и перспективы развития местного самоуправления в Московской области».

В мероприятии приняли участие члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, представители Правительства Московской области, депутаты Московской областной Думы, главы муниципальных образований, члены Общественной палаты Московской области, представители областных министерств и ведомств. Также в совещании принял участие исполнительный директор Совета муниципальных образований Московской области, член Экспертного совета при Московской областной Думе Олег Иванов.

Открывая встречу, председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Азаров отметил, что опыт формирования городских округов в Московской области может быть применён  в других регионах России.  «Сегодня мы обсудили опыт, который уже наработан Московской областью, и он для нас очень важен, т.к. он применим и к другим субъектам страны. А Совет Федерации – это палата регионов, которая служит такой площадкой по обмену опытом», - подчеркнул Дмитрий Азаров и отметил, что «работа по повышению эффективности муниципальной власти должна быть продолжена».

По словам заместителя Председателя Правительства Московской области – руководителя Главного управления территориальной политики Московской области Александра Костомарова, процесс формирования городских округов проходит открыто и гласно. «Сегодняшнее мероприятие, в том числе говорит о том, что обсуждение процессов, связанных с формированием городских округов, идёт не кулуарно, а публично. Только за последние две недели - это третий круглый стол, в котором я выступаю с докладами, не говоря уже о тех мероприятиях, которые проводятся непосредственно на территориях», - отметил он.

Глава городского Мытищи Виктор Азаров рассказал о промежуточных итогах работы в муниципалитете после изменения формы организации местного самоуправления. «Наш район стал городским округом год назад. Очень важно, что наши жители не почувствовали никаких негативных изменений. Среди преимуществ – достаточно гибкий бюджет, за счёт которого мы смогли ликвидировать ощутимый дисбаланс обеспеченности территорий. Мы сократили количество служащих, дублирующих функции друг друга. Это важно, так как сегодня у жителей существует очень серьезный запрос на эффективную власть».

Также в ходе совещания с докладами выступили заместитель министра финансов Московской области Ирина Богатченко, глава городского округа Кашира Алексей Спасский, заместитель главы городского округа Мытищи Юрий Уланов и другие.

По информации Главного управления территориальной политики  Московской области