Новости

16.12.2016
В Московской областной Думе обсудили совершенствование территориальной организации местного самоуправления

15 декабря в Московской областной Думе состоялся круглый стол на тему: «Совершенствование территориальной организации местного самоуправления в Московской области».

Провел мероприятие председатель Московской областной Думы Игорь Брынцалов. В своем выступлении он отметил, что это второе подобное мероприятие, которое проводится в Мособлдуме за последние несколько недель. Поводом для него стали сообщения в средствах массовой информации о негативных последствиях таких преобразований. Поэтому спикером было принято решение ещё раз провести мероприятие с целью доведения до граждан Московской области всех позитивных моментов от укрупнения муниципалитетов. Прежде всего, было отмечено, что работа по преобразованию районов в городские округа проводится в Подмосковье уже не первый год. Так, первое подобное объединение было совершено в области ещё в 2005 году – когда на месте Химкинского района появился одноимённый округ, в 2006 реформа коснулась Домодедовского и Балашихинского районов. Ещё одним фактором, повлиявшим на принятие этих решений, стала экономическая целесообразность. «При этом положительный эффект с точки зрения социально-экономической ситуации, развития муниципалитетов, где преобразования уже произошли, несомненен», – заметил Игорь Брынцалов. 

Несомненны плюсы преобразования и для частного бизнеса – за счёт снижения административных барьеров (взаимодействие с одним муниципальным образованием). Также появляется возможность формирования новых земельных участков без учёта границ местного самоуправления. Более того, упрощается процедура подключения к сетям ЖКХ за счёт единых схем тепло- и водоснабжения, присутствия на рынке одной снабжающей организации во всех видах ресурсов. Как отметил заместитель Председателя Правительства Московской области Александр Костомаров, это в свою очередь ведёт к выравниванию тарифов для населения.

Об экономических предпосылках создания городских округов рассказала министр экономики Московской области Ирина Смирнова. Председатель Комитета по местному самоуправлению Московской областной Думы Александр Наумов отметил юридические аспекты изменения формы организации местного самоуправления в муниципальных образованиях. Опытом создания городских округов на территории бывших муниципальных районов поделились глава городского округа Домодедово Леонид Ковалевский и глава городского округа Шаховская Замир Гаджиев.

На заседании также присутствовали члены профильного комитета Государственной Думы Российской Федерации. Так, председатель комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Алексей Диденко высказал мнение, что проводимые преобразования не соответствуют 131 Федеральному закону (основополагающему в сфере), в котором указано, что муниципальное управление в России осуществляется на двух уровнях, а местное – в форме городских и сельских поселений. Также парламентарий высказал опасения, что преобразования вызовут очаговое развитие территорий и приведут к деградации отрасли сельского хозяйства.

Исполнительный директор Совета муниципальных образований Московской области, член Экспертного совета при Московской областной Думе Олег Иванов рассказал о том, какие территориальные преобразования происходили в субъектах России и за рубежом. «Укрупнение муниципальных образований происходит и в других регионах России, и за рубежом. Можно привести пример Дании: там после войны было 1397 муниципальных образований, после реформы 1970 года – 270 муниципалитетов. В 2007 году их осталось всего 98. Таким образом, происходящие изменения территориальной организации, укрупнение муниципальных образований – это в большей степени даже международный тренд, направленный на повышение эффективности управления территориями», – отметил Олег Иванов.

По материалам пресс-центра Московской областной Думы