Новости
В минувшее воскресенье, 15 июня, Подольск принимал XIV Московский областной праздник «Сабантуй-2014».

Организаторами мероприятия выступили правительство Московской области, администрация г.Подольска, региональная татарская национально-культурная автономия Московской области, местная татарская национально-культурная автономия г.Подольска при поддержке Полномочного представительства Республики Татарстан в РФ.
Сабантуй – многовековой праздник труда, в котором сливаются воедино традиции татарского народа, песни, танцы, игры, обряды. Праздник призван показать самобытность татарской нации. В Московской области татарский национально-культурный праздник Сабантуй проводится уже в 14-й раз. Стартовав в 2001 году в г.Орехово-Зуево, это торжество проходит в разных городах Подмосковья. В прошлом году эстафета его проведения была передана от Жуковского Подольску.
С самого утра гостей праздника на входе в городской парк им.В.Талалихина встречало импровизированное «татарское подворье», где был представлен быт и культура татарского народа. Звучали национальные татарские песни, под которые танцевал народ. В торговых рядах продавали блюда татарской кухни, поделки, сувениры, игрушки. Участники праздника возложили венки и цветы к памятнику лётчика, Героя Советского Союза Виктора Талалихина, совершившего в годы Великой Отечественной войны в подольском небе первый ночной таран. Затем на Зеленой эстраде парка звучали слова поздравлений– от заместителя главы администрации г.Подольска С.В.Горелова, главы администрации Мамадышского района Республики Татарстан А.П.Иванова, заместителя Полномочного представителя Республики Татарстан в РФ А.Ч.Ахтареева, председателя национально-культурной татарской автономии Московской области Ф.М.Мухтасарова и других. До самого вечера в городском парке выступали творческие коллективы Москвы, Московской области, республики Татарстан.
Все желающие могли принять участие в увлекательных соревнованиях и попробовать свои силы в национальной борьбе на поясах «куреш», попробовать традиционные татарские блюда – плов, сладкий «чак-чак», шашлык из баранины. Праздник получился веселым и запоминающимся.
Информационное агентство «Подольск-Медиа»