Новости

23.05.2013
В Московской области создается Центр общественного контроля в сфере ЖКХ

При Общественной палате Московской области создана рабочая группа по разработке нормативных актов Центра общественного контроля в сфере ЖКХ в Московской области. В ее состав вошли члены региональной Общественной палаты, представители органов государственной власти Московской области, общественных организаций. Такое решение было принято на расширенном заседании Совета Общественной палаты, которое состоялось 22 мая.

Рабочая группа должна проработать правовые и организационные вопросы создания регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ. Подобные общественные организации, контролирующие сферу ЖКХ, создаются по всей России во исполнение Указа Президента РФ «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг».

- В Московской области действует ряд общественных организаций в сфере ЖКХ, но их деятельность носит разрозненный, нескоординированный характер, – сказал член Совета Общественной палаты, председатель Комиссии по местному самоуправлению и информационной политике Олег Иванов. – Центр не только объединит все общественные организации в сфере ЖКХ и скоординирует их деятельность, но и будет вести самостоятельную работу, основные направления которой – контроль над выполнением структурами ЖКХ своих обязательств, жилищное просвещение, общественное обсуждение изменений жилищного законодательства.

Подобные центры созданы уже более чем в 50 регионах России. В остальных они находятся в завершающей стадии формирования.

- Спектр деятельности центров довольно широк. Он включается в себя и бесплатные консультации, в том числе по «горячей линии», и мониторинг повышения тарифов на жилищные и коммунальные услуги, и организацию обучающих семинаров по проблемам ЖКХ, и экспертизу важнейших региональных и федеральных законопроектов в сфере ЖКХ, – отметил Олег Иванов.

Кроме того, на заседании Совета палаты было решено создать рабочую группу по общественному наблюдению за проведением выборной кампании на территории Московской области в 2013 году. Она будет координировать взаимодействие с Избирательной комиссией Московской области, органами государственной власти и местного самоуправления муниципальных образований Московской области, политическими партиями, общественными организациями, СМИ. Члены рабочей группы будут принимать сигналы с мест о возможных нарушениях в ходе выборов, проводить блиц-консультирование и давать разъяснения на поступающие вопросы.

Перед членами Совета также выступил председатель Общественной палаты Долгопрудного Владимир Харитонов. Он обозначил ряд проблем, волнующих общественность городского округа: очереди в детские сады, нехватка специалистов в сфере здравоохранения и в сфере охраны правопорядка, дорожные заторы перед путепроводами и др. По итогам рассмотрения доклада Владимира Харитонова было решено направить обращения в соответствующие инстанции в пределах компетенции Общественной палаты.

За заслуги в развитии местного самоуправления председатель Общественной палаты Московской области Павел Гусев был награжден Почетным знаком Совета муниципальных образований Московской области. Награду вручил Исполнительный директор Совета Олег Иванов. Одно из главных достижений Павла Гусева в качестве председателя региональной Общественной палаты состоит в том, что менее чем за год в каждом районе и городском округе Московской области удалось создать муниципальные общественные палаты, которые объединяют представителей местных общественных организаций.