Новости

07.04.2011
Cостоялось очередное заседание Президиума Совета муниципальных образований Московской области.
5 апреля 2011 года состоялось очередное заседание Президиума Совета муниципальных образований Московской области. В обсуждении вопросов, включенных в повестку дня, приняли участие представители Правительства Московской области и Мособлдумы, а также органов местного самоуправления муниципальных образований Подмосковья.
Первым выступил Председатель Совета муниципальных образований Московской  области, глава Наро-Фоминского муниципального района А.Н. Баранов. Ознакомив участников заседания с деятельностью Совета за последний месяц, он передал слово первому заместителю исполнительного директора Совета Е.Ю. Лоханову.
Выступая перед собравшимися, Е.Ю. Лоханов представил два законопроекта, подготовленные специалистами Совета. Первый - проект федерального закона «О внесении изменения в ст. 50 Федерального закона  «Общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»». Законопроект предлагает дополнить перечень муниципальной собственности имуществом, предназначенным для организации и осуществления мероприятий по работе с детьми и молодежью. Принятие предложенных Советом дополнений позволит органам местного самоуправления должным образом осуществлять соответствующие полномочия в данной сфере и избежать нецелевого расходования средств. Выслушав докладчика, Президиум Совета принял решение проект закона одобрить и направить его в Московскую областную Думу.
Также был рассмотрен проект закона Московской области «О внесении изменения в ст.4 Закона Московской области «Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Московской области»». Как показала практика, установленные в действующем законодательстве размеры административных штрафов не предупреждают совершение новых правонарушений. Предполагается, что увеличение штрафа до одной тысячи рублей для граждан, трех тысяч рублей для должностных лиц и до пяти тысяч для юридических лиц станет фактором, удерживающим от нарушения данной правовой нормы. Штраф за нарушение тишины и покоя для лиц, уже привлекавшихся к аналогичной ответственности, также будет существенно увеличен. Решением Президиума законопроект был одобрен и направлен на правовую экспертизу в Мособлдуму, Правительство Московской области и ГУВД по Московской области.
Третьим вопросом в повестке дня стало рассмотрение обращение Совета муниципальных образований Московской области по созданию Координационного совета при Губернаторе Московской области по обращению с отходами производства и потребления. В своем выступлении председатель Общественной палаты Мытищинского муниципального района Г.И. Киселев отметил, что назрела необходимость в создании экологически безопасной и экономически эффективной индустрии переработки бытовых отходов. Для этого необходимо решение ряда правовых, финансово-экономических, земельно-имущественных, градостроительных, архитектурных и иных вопросов. Их решением, а так же выработкой согласованной стратегии обращения с отходами и будет заниматься Координационный совет. Заслушав докладчика, члены Президиума решили доработать текст обращения, дополнив его более подробной информацией.
Далее было рассмотрено обращение Совета муниципальных образований в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом по передаче имущества ОАО «НИИССВ «Прогресс»» в муниципальную собственность городского поселения Старая Купавна. Поясняя ситуацию, сложившуюся в Старой Купавне, глава городского поселения
И.В. Сухин рассказал, что очистные сооружения, принимавшие сточные воды города, является собственностью ОАО «НИИССВ «Прогресс»». После того, как эта организация признана банкротом, ее имущество было выставлено на торги, а прием сточных вод скоро будет прекращен. Это ведет к тому, что 40% населения останется без водоотведения, что, в свою очередь, может привести к значительному ухудшению экологической обстановки. Учитывая сложившуюся ситуацию, Совет призывает Федеральное агентство по управлению госимуществом рассмотреть возможность передачи очистных сооружений ОАО «НИИССВ «Прогресс»» в муниципальную собственность городского поселения Старая Купавна. Текст обращения был единогласно одобрен членами Президиума Совета.
В завершение мероприятия был рассмотрен ряд организационных вопросов и заслушано выступление заместителя директора Учебного центра «Нахабино» Ф.В. Мицкевича, который рассказал о реализации в Московской области Президентской программы подготовки управленческих кадров.